Биржевые торги иностранными валютами продлили на один час

Со следующей недели продолжительность торговой сессии по иностранным валютам на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) увеличится на один час.

Как сообщили в пресс-службе Национального банка, соответствующие изменения в операционный регламент торгового дня по сделкам покупки, продажи, конверсии иностранной валюты утверждены решением правления ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» от 27 февраля.

Теперь, как пишет БелаПАН, торги иностранными валютами будут проводиться ежедневно с 10:00 до 13:00, период закрытия, который начинался в 12:10, отменяется.

В связи с увеличением продолжительности торговой сессии, по результатам которой Нацбанком устанавливаются официальные курсы белорусского рубля к иностранным валютам, время публикации курсов на официальном сайте Национального банка также смещается на один час: курсы, вступающие в действие со следующего дня, будут доступны на сайте ориентировочно с 14:00.

Кроме того, для участников биржевых торгов оптимизирован порядок проведения расчетов по итогам совершенных сделок.

«Данная мера позволит повысить оперативность проведения расчетов по итогам торгов иностранными валютами и, как следствие, стимулировать дальнейшее развитие биржевого сегмента внутреннего валютного рынка», — подчеркнули в пресс-службе.

В сообщении также отмечается, что Нацбанк инициирует иные меры, направленные на расширение возможностей участников внутреннего валютного рынка.

«Так, в ближайшее время с участием представителей банков, субъектов хозяйствования, ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» и Национального банка будут выработаны предложения по дальнейшему развитию инструментов внутреннего валютного рынка, определению «наилучшей практики» проведения валютных операций с учетом потребностей субъектов валютных операций и в интересах участников рынка», — отметили в пресс-службе.

Как сообщал ранее председатель правления БВФБ Андрей Аухименя, уже в 2017 году планируется внедрить прямой доступ физических лиц к торгам валютой на бирже. Аухименя также сообщил, что в текущем году запланировано увеличение длительности сессии валютных торгов с двух до шести часов.