В Бобруйске гражданского активиста вызывают в милицию «пообщаться»

Бобруйский активист Евгений Глаголев-Васькович отказался 13 марта принимать повестку в милицию, указав на отсутствие в ней необходимой информации.

Как сообщил БелаПАН Глаголев-Васькович, сегодня у подъезда его дома дежурили двое сотрудников милиции, которые попытались попасть в его квартиру, чтобы, по их словам, «поговорить».

«Они звонили и стучали в дверь, мы сразу позвонили своим знакомым. Я подошел к двери и разговаривал с ними через дверь. Они говорили, что хотят поговорить. Я сказал, что у меня маленький ребенок и я опасаюсь за безопасность семьи, и попросил оставить повестку. Они сказали, что повестки нет», — сообщил активист, который присутствовал на прошедшей 12 марта в Бобруйске акции протеста против декрета «о тунеядцах».

Затем в квартиру к молодой семье приехал другой сотрудник милиции. Он, представившись и предъявив удостоверение, попросил расписаться в повестке, по которой Евгения Глаголева-Васьковича вызывают в милицию. «Когда я начал расписываться, то увидел, что там нет обозначений, в качестве кого и по какому делу меня вызывают. Мы сказали, что это должно быть в повестке», — отметил активист, сообщив, что сотрудник милиции уехал, пообещал через некоторое время вернуться с правильно оформленной повесткой. «Он также по телефону спрашивал своего начальника Сергея Рудько, в качестве кого меня вызывают, и тот отвечал: «Пообщаться», — сказал Глаголев-Васькович.

По словам активиста, пока в отношении него со стороны милиции все делается «достаточно культурно».