Бывшего директора «Миноблавтотранса» за коррупцию могут осудить на шесть лет колонии

Прокурор просит приговорить бывшего директора «Миноблавтотранса» Виктора Русака к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Процесс по делу бывшего директора, который обвиняется в коррупции, проходит в суде Первомайского района Минска, сообщает БелаПАН.

По делу зафиксировано несколько преступных эпизодов. По версии следствия, Виктор Русак приказывал сотрудникам предприятия работать у него на даче, возить жену за покупками в Литву, организовывал банкеты в ресторане за счет фирмы. Кроме того, в гараже у него нашли пистолет Brauni.

Фигурант частично признает свою вину. Он утверждает, что некоторые услуги по перевозке жены и стройматериалов он оплатил. По материалам дела, деньги бывший директор перечислил лишь тогда, когда правоохранительные органы уже начали проверку.

Сумма ущерба превышает 40 тысяч рублей (около 20 тысяч долларов). Известно, что обвиняемый эту сумму уже погасил. Прокурор просит учесть данный факт как смягчающее обстоятельство и приговорить Русака к шести годам колонии и штрафу в размере 200 базовых величин.

Кроме того, гособвинитель настаивает на конфискации имущества обвиняемого. Ранее был наложен арест на имущество Русака на сумму более 500 тысяч долларов.

Виктор Русак уже был фигурантом уголовного дела по факту трагедии на Немиге в Минске в 1999 году, когда в давке погибли 53 человека. На тот момент он занимал пост начальника милиции общественной безопасности Минска. Когда началась гроза, Виктор Русак отдал неверный приказ. В результате тем, кто хотел укрыться от дождя, не позволили перебегать проспект Победителей — дорогу им перегородили сотрудники милиции. Люди побежали в метро, где и произошла давка.

Русака обвиняли в служебной халатности, но спустя три года после трагедии суд вынес решение о прекращении дела. Милицейский начальник к ответственности привлечен не был.

После этого Виктор Русак устроился на должность главного советника председателя Миноблисполкома, а в 2009 году был назначен гендиректором транспортного предприятия «Миноблавтотранс» вплоть до ареста в 2015 году.

 

Фото adt.by

 


  • свин...изза таких как он мы так и живем и пока они будут сидеть у кормушки так будет и дальше.
  • "Виктор Русак уже был фигурантом уголовного дела по факту трагедии на Немиге в Минске в 1999 году, когда в давке погибли 53 человека. На тот момент он занимал пост начальника милиции общественной безопасности Минска. Когда началась гроза, Виктор Русак отдал неверный приказ. В результате тем, кто хотел укрыться от дождя, не позволили перебегать проспект Победителей — дорогу им перегородили сотрудники милиции. Люди побежали в метро, где и произошла давка. Русака обвиняли в служебной халатности, но спустя три года после трагедии суд вынес решение о прекращении дела. Милицейский начальник к ответственности привлечен не был. После этого Виктор Русак устроился на должность главного советника председателя Миноблисполкома, а в 2009 году был назначен гендиректором транспортного предприятия «Миноблавтотранс» вплоть до ареста в 2015 году." а нквдист утверждает что у них высоко моральные театралы.