Цена стеклозавода «Елизово» стартует на аукционе с 26,5 млн рублей

На минувшей неделе повторно выставлен на продажу стеклозавод «Елизово». Управляющий на аукцион три лота: непосредственно предприятие; инвентарь, сырье и продукцию; права на требование возврата задолженности с ряда юридических лиц. Информация о торгах опубликована на сайте Единого государственного реестра сведений о банкротстве, пишет БелаПАН.

В частности, первый лот включает в себя весь комплекс имущества стеклозавода: здания и сооружения производственных цехов и вспомогательных помещений общей площадью почти 45 тыс. квадратных метров, которые расположены более чем на 25 гектарах, оборудование, бренд и торговые марки. Стоимость этого лота составляет 26,5 млн рублей. 

В качестве второго лота выступает: инвентарь, сырье и продукция — выставлен на торги со стартовой ценой около 4,85 млн рублей.

Третий лот: продаются права на истребование задолженности с ряда юридических лиц, в частности лидского предприятия «Белевротара» (более 35,5 тыс. рублей), Быховского консервно-овощесушильного завода (около 170 тыс. рублей), Гомельского стеклотарного завода (свыше 62 тыс. рублей), предприятия «Елизово-сервис» (около 33,6 тыс. рублей), узденского предприятия «Экспериментальная база имени Котовского» (порядка 2,5 тыс. рублей) и австрийской компании ATEC Glas GmbH (около 569,5 тыс. рублей).

Ожидается, что аукцион пройдет 28 марта в поселке Елизово (Осиповичский район Могилевской области). Это будет уже седьмая попытка распродать имущество стеклозавода после того, как в апреле 2016 года экономический суд Могилевской области признал предприятие банкротом. Ликвидационное производство в отношении завода должно завершиться до 12 апреля этого года.

К предстоящим торгам стартовую стоимость «Елизова» снизили на 10% по сравнению с ценой, которая запрашивалась первоначально.

Следует отметить, что стеклозавод «Елизово» был создан с участием австрийской компании ATEC Holding GmbH, принадлежащей бизнесмену Александру Муравьеву. 30 января этого года Муравьев был признан виновным в мошенничестве и коррупционных преступлениях и приговорен к 11 годам лишения свободы.

По данным департамента по санации и банкротству Министерства экономики, стеклозавод в течение 2014 года — первой половины 2015 года получил чистый убыток свыше 360 млн рублей. Кроме того, по документам, представленным суду в январе, кредиторская задолженность предприятия составляла 598 млрд рублей, из них около 350 млрд рублей — задолженность по кредитам и займам, остальное — задолженность перед иными кредиторами. Задолженность по обязательным платежам и заработной плате отсутствовала.


  • А еще недавно работал. И этот похоронили.