Рымашевский оштрафован на 1150 рублей за участие в акции по защите Куропат

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский оштрафован на 1150 рублей (50 базовых величин) за участие в акции по защите Куропат. Такое решение 5 апреля вынес заместитель председателя суда Советского района Минска Александр Якунчихин, передает БелаПАН.

По словам Рымашевского, 24 февраля он присутствовал в Куропатах не больше 15 минут, приехал туда, узнав, что между участниками лагеря по защите Куропат и строителями произошла потасовка, а активист «Молодого фронта» Сергей Пальчевский приковал себя наручниками к строительной технике.

«Когда я туда приехал, Пальчевский уже был освобожден от наручников и свободен. Я поговорил с несколькими людьми и потом журналисты попросили меня дать комментарий. Вот за это меня сегодня и судят», — сказал Рымашевский БелаПАН.

В качестве свидетеля в суде выступил один из строителей, который сообщил, что видел Рымашевского у стройплощадки в самом конце пикета, когда он давал интервью.

Несмотря на показания свидетеля и доводы выступившего в суде адвоката Рымашевского, судья признал политика виновным в нарушении порядка организации и проведения массовых мероприятий (ст. 23.34 КоАП) и оштрафовал его.

Комментируя решение суда, Рымашевский назвал его «мягким по сегодняшним меркам». Назначение штрафа, а не ареста Рымашевский связывает с реакцией структур Евросоюза на происходящие в Беларуси события.

«Я пробыл в Куропатах 15 минут, получается, что одна минута мне стоила примерно 40 долларов», — иронично отметил Рымашевский.