Северинец предложил судье совершить поступок — уволиться, и получил 15 суток

Сопредседателя БХД судили сразу за две акции — первомайскую и куропатскую.

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец осужден на 15 суток административного ареста за участие в двух несанкционированных уличных акциях — 1 мая на Октябрьской площади и 3 марта в Куропатах.

Такое решение приняла 2 мая судья суда Центрального района Минска Виктория Шабуня.

Фото Сергея Балая

Северинец своей вины не признал. По его словам, свидетели, представляющие ОМОН ГУВД Мингорисполкома, давали ложные показания. В частности, два сотрудника ОМОНа утверждали, что лично задерживали Северинца 1 мая в 14:30 на входе в станцию метро «Октябрьская». Однако, как заявил политик, он был задержан после 15:00 на выходе из станции метро «Пушкинская».

На записи прямой трансляции, которую вел телеканал «Белсат», видно, что Северинец беспрепятственно спускается к станции метро «Октябрьская».

 

 

Во время заседания Северинец предложил Шабуне совершить «самый достойный и моральный поступок в своей жизни — уволиться с должности судьи, чтобы не участвовать в незаконных процессах».

После того как приговор был вынесен, осужденный политик с сожалением констатировал, что судья Шабуня не воспользовалась этим случаем.

Сразу после вынесения решения Павла Северинца увел конвой, его отправили в Центр изоляции правонарушителей на Окрестина, сообщает БелаПАН.

 

 


  • "а на что судье жить - Северинец не предложил, не?" Угу, я только выполнял приказ. Кстати, между процессами диссидентов в советские времена и такими вот политическими судами в РБ есть разница, и она не всегда в пользу Беларуси. Сроки - да, сегодня меньше, но. Решения советских судов были антидемократичны. Они были сомнительны с конституционной точки зрения, учитывая все недействующие нормы о свободе слова, собраний и прочее. Но в самом узком юридическом смысле они, как правило, были законны - за распространение литературы, допустим, с критикой советского строя предусматривалась уголовная ответственность. Нынешние решения незаконны в самом буквальном смысле, даже с точки зрения современного законодательства РБ. Т.е., грубо говоря, они подпадают под соответствующую статью УК о преступлениях против правосудия. Тогда что заставляет судей подобные преступления совершать? Бедственное материальное положение? "Поставьте себя на место подсудимого, господа присяжные. Кто из вас в подобной ситуации не ограбил и не убил бы?" (C)
  • Илья Микулин
    Что бы изменить страну и доказать своюлюбовь стране. Он дал ему за кого ему идти народ или власть
  • Илья Микулин
    Что бы изменить страну и доказать своюлюбовь стране. Он дал ему за кого ему идти народ или власть
  • Илья Микулин
    Власть начинала расскачиваться! Нечего мы её дошатаем
  • Илья Микулин
    Власть начинала расскачиваться! Нечего мы её дошатаем
  • Если вас не затруднит: на русский переведите, пожалуйста.
  • Danis Dushelub
    Хм... Есть министр труда и соцзащиты, она устроит.
  • Традиционное включение дурочки... Как насчёт оппо-аналитекам предложить своими мозгами думать, а не озвучивать то, что грантодатели присылают?
  • Традиционное включение дурочки... Как насчёт оппо-аналитекам предложить своими мозгами думать, а не озвучивать то, что грантодатели присылают?
  • agnostic-fox
    "а на что судье жить - Северинец не предложил, не?" Угу, я только выполнял приказ. Кстати, между процессами диссидентов в советские времена и такими вот политическими судами в РБ есть разница, и она не всегда в пользу Беларуси. Сроки - да, сегодня меньше, но. Решения советских судов были антидемократичны. Они были сомнительны с конституционной точки зрения, учитывая все недействующие нормы о свободе слова, собраний и прочее. Но в самом узком юридическом смысле они, как правило, были законны - за распространение литературы, допустим, с критикой советского строя предусматривалась уголовная ответственность. Нынешние решения незаконны в самом буквальном смысле, даже с точки зрения современного законодательства РБ. Т.е., грубо говоря, они подпадают под соответствующую статью УК о преступлениях против правосудия. Тогда что заставляет судей подобные преступления совершать? Бедственное материальное положение? "Поставьте себя на место подсудимого, господа присяжные. Кто из вас в подобной ситуации не ограбил и не убил бы?" (C)
  • Анисим Горин
    за что жить ,?а за что живут те кого она под лживые обвинения наказала ,хотя прекрасно знала что это не законно ,а где честь и достоинство этой судьи ,так как она может судить даже любой сторож ,не знавший законов ,приговор один на всех \\ВИНОВЕН \\