Северинцу дали очередные «сутки» — за защиту Куропат

«Это все позорно и не имеет отношения ни к закону, ни к здравому смыслу», — прокомментировал политик решение суда.

Суд Советского района Минска принял решение оштрафовать сопредседателя оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павла Северинца на 10 суток за участие в акции в защиту Куропат.

Как сообщает БелаПАН, такое решение вынесла 31 марта судья Мария Федорова.

Политик предполагал, что его будут судить за участие в митинге на стройплощадке 3 марта. Однако протокол в его отношении составлен по событиям 24 февраля — в этот день активист «Молодого фронта» Сергей Пальчевский приковал себя наручниками к «МАЗу» и лег под машину строителей.

Северинец ходатайствовал об отводе судьи и о ведении процесса по-белорусски, однако его ходатайства были отклонены.

Согласно милицейскому протоколу об административном правонарушении по статье 23.34 КоАП (нарушение порядка организации и проведения массового мероприятия), сопредседатель БХД 24 февраля, с 15.10 до 17.40, принял активное участие в несанкционированной акции возле стройплощадки на улице Мирошниченко, 49.

Северинец своей вины не признал. Он сказал, что акция в защиту Куропат была вызвана незаконными, по его мнению, строительными работами в бывшей охранной зоне урочища, сообщил, что активисты демсил в связи с этим обращались в прокуратуру, Мингорисполком и Министерство культуры. Северинец подчеркнул, что в защите Куропат приняли участие «сотни людей со всей Беларуси, оттуда была вывезена техника и строительные материалы». «Теперь даже государство сказало спасибо тем людям, которые остановили незаконное строительство. После этого заговорили о мемориализации Куропат», — отметил он.

Свидетелями по делу проходили строители Сивый и Чайка. Оба они в суд не явились. Судья зачитала их показания во время опроса милиционерами. По словам Сивого, 24 февраля около стройплощадки «появились оппозиционно настроенные люди — от 6 до 30 человек», которые «препятствовали нормальной работе строительной техники, бросались на нее и приковывали себя наручниками, высказывали угрозы и оскорбления в адрес строителей». По словам судьи, аналогичные показания дал и второй свидетель, но их зачитывать не стали.

Несмотря на неявку свидетелей, судья вынесла обвинительное решение. Политик прокомментировал его так: «В Куропатах дело уже абсолютно ясное и очевидное, государство говорит о мемориализации — дают 10 суток. У меня одна догадка — что Россия разработала программу для режима Лукашенко: разгромить канал «Белсат», пересажать патриотов. Это все позорно и не имеет отношения ни к закону, ни к здравому смыслу».

После оглашения решения Северинец задержан не был. Исполнять решение суда поручено УВД Фрунзенского района Минска. «Попробуем добраться до дома», — сказал Северинец, после чего беспрепятственно покинул здание суда.