Белорусская делегация во главе с Семашко проводит переговоры в Москве

Белорусская правительственная делегация во главе с вице-премьером Владимиром Семашко проводит 7 апреля переговоры в Москве. Переговоры касаются «формализации договоренностей, достигнутых президентами Беларуси и России в Санкт-Петербурге», сообщил БелаПАН пресс-секретарь премьер-министра Беларуси Владислав Сычевич.

Встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина состоялась в Санкт-Петербурге 3 апреля. По ее итогам было заявлено, что между странами не осталось нерешенных вопросов. В частности, Путин сообщил, что Россия и Беларусь в течение 10 дней урегулируют вопросы в нефтегазовой сфере. По словам Лукашенко, Россия в этом году рефинансирует долговые обязательства Беларуси.

Первый вице-премьер Беларуси Василий Матюшевский 4 апреля пояснил журналистам, что Россия полностью рефинансирует все долговые обязательства Беларуси в размере 750-800 млн долларов. «Речь шла о рефинансировании тех долгов, которые у нас сформировались в рамках нашей двусторонней повестки. Этот вопрос рассматривался еще в прошлом году, и сейчас мы вернулись к нему и нашли возможное принципиальное разрешение», — уточнил он.

В эфире телеканала «Беларусь 1» вечером 4 апреля было сказано, что поставки российской нефти в Беларусь возобновятся в прежних объемах не позже 13 апреля. При этом новое соглашение о нефти будет действовать до 2024 года включительно. Кроме того, с Беларуси снято обязательство поставлять в Россию 1 млн тонн нефтепродуктов в год, сообщил Семашко.

В свою очередь вице-премьер РФ Аркадий Дворкович 5 апреля сообщил, что поставки российской нефти в Беларусь увеличатся только в том случае, если Минск доплатит за поставленный газ. «Если мы получим платеж за газ за прошлый период, тогда да, могут начаться. Но только в этом случае», — сказал он, отвечая на вопрос о возможности восстановления объемов поставок нефти в Беларусь 13 апреля.