Профсоюз РЭП вышел из Белорусского национального конгресса

Независимый профсоюз РЭП заявил о выходе из Белорусского национального конгресса, посчитав свою миссию выполненной.

«Мы видим развитие и рост популярности Белорусского национального конгресса. В 2016 году, присоединившись к БНК, мы ставили цель укрепить данную структуру. Считаем, что с ней мы справились», — заявил порталу praca-by.info пресс-секретарь профсоюза РЭП Николай Герасименко.

«В 2016 году президиум принял осознанное решение оказать помощь в создании Белорусского национального конгресса (БНК), — говорится в заявлении профсоюза. — Это решение, в первую очередь, было вызвано желанием выразить признательность мужеству и стойкости Николая Статкевича, который около пяти лет по сфабрикованному властями делу просидел в тюрьме и не пошел на сделку с совестью».

«Недавно Рада БНК приняла решение принимать в свои ряды не только общенациональные организации и региональные коалиции партий, но и непосредственно граждан. То есть на сегодня мы являемся единственной организацией, состоящей в БНК в качестве юридического лица», — отметил Герасименко.

Профсоюз РЭП «слагает с себя полномочия как члена БНК, благодарит всех за совместную работу и будет рекомендовать своим членам вступить в БНК в качестве физических лиц»., пишет БелаПАН.

Официально не зарегистрированный Белорусский национальный конгресс был создан в мае 2016 года по инициативе группы общественных и политических деятелей в целях консолидации оппозиции. В его оргкомитет вошли Николай Статкевич, Владимир Некляев, Станислав Шушкевич, Дмитрий Дашкевич, Вячеслав Сивчик, Андрей Санников, Геннадий Федынич (лидер профсоюза РЭП), Михаил Пастухов.

В комментарии БелаПАН Герасименко отметил, что, несмотря на выход организации, ее активисты продолжат работу в БНК. «Не надо раздувать из мухи слона. И лидер профсоюза РЭП Геннадий Федынич, и все активисты нашего профсоюза никуда не уходят, а продолжат работу в рамках БНК», — сказал Герасименко.