Лукашенко вылетел в Кыргызстан

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Кыргызстан. Самолет главы государства вылетел из Национального аэропорта Минск, передает БЕЛТА.

В Бишкеке 14 апреля Александр Лукашенко примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Лидеры стран — членов ЕАЭС планируют обсудить реализацию главных направлений международной деятельности союза, а также основные ориентиры макроэкономической политики своих государств на ближайшие годы. Особое внимание будет уделено экономическому сотрудничеству с третьими странами.

В этот же день президент Беларуси примет участие в неформальной встрече глав государств — членов ОДКБ. На переговорах будут обсуждаться обстановка в сфере безопасности, актуальные вызовы и угрозы, а также пути совместного противодействия им.

Накануне Александр Лукашенко подписал пакет документов, касающихся развития евразийской интеграции. Он включает в себя договор о Таможенном кодексе ЕАЭС, нормы которого направлены на дальнейшее углубление интеграционных процессов и рост объемов торговли между Евразийским экономическим союзом и мировым сообществом.

Подписанные документы также касаются международной деятельности, включая начало переговоров о свободной торговле с Ираном, Индией, Сингапуром, Египтом. Кроме того, это вопросы единого таможенного регулирования в ЕАЭС, координации транспортной политики, цифровой повестки дня, общих финансового и электроэнергетического рынков, торговли услугами.