Беларусь становится для Китая привлекательной с точки зрения переноса сюда производств из-за более низкой зарплаты

В последнее время заработные платы в Китае растут стремительными темпами. За прошлый год средняя зарплата по стране составила 700 долларов, а в некоторых провинциях превысила 1.000 долларов. Об этом сообщил в интервью программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1», показаной вечером 7 мая, посол Беларуси в КНР Кирилл Рудый, передает БелаПАН.

Поэтому, по его словам, сейчас китайские компании начинают выносить производства в те страны, где зарплаты ниже. «И в этой связи мы становимся все более привлекательными невысокой, умеренной заработной платой и достаточно высокой производительностью», — констатировал он.

«Экономика основана на выгоде, — подчеркнул дипломат. — И, если что-то выгодно китайской стороне, белорусской стороне, то это идет достаточно быстро».

Например, как отметил посол, в последнее время цены на продовольственные товары, цены на мясо в Китае выше, чем в России. «Поэтому нашим поставщикам, нашим продавцам, производителям, вполне возможно, более выгодно освоить китайский рынок, нежели российский», — сказал Кирилл Рудый.


  • Валера Горевой
    С этого и начинается рост экономики, рабочие места и рост зарплат, лучше чем сидеть 20 лет на западе и писать книжонки.
  • Роман Сыцевич
    Уже картонно-целюлозный в Добруше и Светдогорске. 5 лет 100% эксплуатации и вывоз продукции. Рекам и лесам этом регионе сладко не придётся!
  • Sergey Plisov
    Уже картонно-целюлозный в Добруше и Светдогорске. 5 лет 100% эксплуатации и вывоз продукции. Рекам и лесам этом регионе сладко не придётся!