Компьютерный саботаж: обиженный бывший работник компании удалил информацию с ее сайта

В отношении минчанина возбуждены три дела — по ч. 2 ст. 351 (компьютерный саботаж), ч. 2 ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации) и ч. 2 ст. 350 (модификация компьютерной информации) Уголовного кодекса, пишет БелаПАН.

Как сообщает ГУВД Мингорисполкома, 28-летний мужчина работал заведующим торговым объектом ООО, занимающимся поставками на белорусский рынок продукции из Испании, Швейцарии (крупнейший производитель сантехнического оборудования), также администрировал сайт ООО.

В какой-то момент с вышестоящим руководством у него произошел конфликт — мужчина посчитал, что его работу недостаточно высоко оценивают, и уволился. Однако все еще имел доступ к сайту компании, чем и воспользовался, чтобы отомстить, — он решил воспрепятствовать нормальному функционированию сайта.

«Мужчина удалил более 3 тысяч позиций товаров из каталога, «снес» клиентскую базу, сведения о заказах, также удалил информационные статьи, принадлежащие ООО, — сообщил начальник управления «К» ГУВД Мингорисполкома Андрей Ковалев. — Более того, он внес заведомо ложную информацию на сайт, после и вовсе изменил пароль доступа к панели управления сайтом, а также заблокировал доступ к почте предприятия».

Тем самым бывший работник ООО привел в непригодное состояние компьютерную информацию, хранящуюся на сайте. Стали поступать звонки от недовольных клиентов со всей страны, что грозило ООО потерей не только прибыли, но и деловой репутации. Руководство компании обратилось в милицию.

Сотрудники управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий ГУВД в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили причастность бывшего работника к несанкционированному доступу к компьютерной информации и к ее модификации. Милиционеры изъяли у мужчины компьютерную технику, в ходе ее осмотра были найдены файлы, которые сотрудники милиции передали компании, и сайт был восстановлен.