Минприроды: подземные воды — приоритетное направление работы с инвесторами

Подземные воды — одно из приоритетных направлений работы с инвесторами. Об этом на пресс-конференции в Минске 1 июня заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто, передает БелаПАН.

По его словам, специалисты Национальной академии наук Беларуси подтверждают наличие в стране целого ряда перспективных с точки зрения экспорта вод, как пресных, так и минеральных.

«Специалисты говорят, что у нас есть воды, похожие по составу на «Боржоми» и «Нафтуся», — сказал министр. — В Гродненской области — воды, похожие на друскининкайские. На севере Беларуси это сероводородные воды, в отдельных скважинах можно говорит об ультрапресных водах. И это направление для инвестирования нужно развивать».

По данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, ресурсы пресных подземных вод Беларуси составляют 43 млн кубометров. Именно такой объем воды проходит по глубинным слоям под территорией страны в сутки. Специалисты говорят, что в Беларуси освоено только 14,8% пресных подземных вод, поэтому стране воды однозначно хватит.

«Поэтому направление использования подземных вод — пресных, минеральных и лечебных — будет одним из приоритетных в работе с инвесторами», — заявил Ковхуто.

Сейчас в Беларуси реализуются несколько инвестиционных проектов по разработке месторождений общей стоимостью около 3,5 млрд долларов. Министр выразил надежду, что интерес инвесторов будет увеличиваться, и подчеркнул, что ведомство активно откликается на любое их обращение.

Кроме того, рассказал Ковхуто, для привлечения инвестиций в геологическое изучение недр, разработку месторождений полезных ископаемых 30 мая Лукашенко подписал указ № 196 о передаче в концессию 15 объектов. Министр отметил, что кроме нефти это месторождения мела, стекольных песков, железных руд, перспективные участки для поисков сланцевого газа и другие. Инвесторам предлагаются как уже готовые месторождения, так и требующие доразведки участки, на которых выявлены полезные ископаемые.

Ковхуто также отметил, что Минприроды усиливает работу с председателями областных исполкомов, на территориях которых находятся месторождения для передачи в концессию.