В отношении Сергея Пальчевского прекращено уголовное преследование по «делу патриотов»

Уголовное преследование по делу о подготовке «массовых беспорядков» в отношении активиста молодежной организации «Молодой фронт» (не зарегистрирована в Беларуси) Сергея Пальчевского прекращено.

Сергей Пальчевский

Телефон Пальчевского отключен, но копию уведомления о прекращении уголовного преследования он разместил на своей странице в «Фейсбуке», пишет БелаПАН. Документ за подписью старшего следователя по особо важным делам первого отдела следственного управления КГБ А.Гриба датирован 2 июня.

Из него следует, что Пальчевский освобожден от уголовного преследования по ч. 3 ст. 293 УК (обучение или иная подготовка лиц для участия в массовых беспорядках) «за отсутствием в деянии состава преступления».

Фигурант дела о подготовке массовых беспорядков Сергей Пальчевский был задержан 22 марта, 15 апреля его освободили под подписку о невыезде.

27 апреля активист сообщил, что во время нахождения в СИЗО вынужден был подписать бумагу о сотрудничестве с КГБ.

Задержания по обвинению в подготовке беспорядков начались после того, как Александр Лукашенко 21 марта заявил о «боевиках, готовящих провокацию с оружием».

Спустя два дня государственные телеканалы сообщили, что КГБ возбудил уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках.

Первоначально по делу были задержаны 26 человек — бывшие активисты спортивно-патриотического клуба «Белый легион» (организация прекратила свою деятельность более 15 лет назад), официально зарегистрированного клуба «Патриот» и не зарегистрированного в Беларуси «Молодого фронта».

Впоследствии некоторым изменили меру пресечения (подписка о невыезде, домашний арест), а некоторым продлили срок содержания под стражей.

На данный момент известно о четырнадцати содержащихся под стражей фигурантах дела. Официальной информации о ходе расследования по-прежнему нет.

 

 

Фото svaboda.org