Ученые раскрыли тайну происхождения домашних кошек

Группа ученых из шести стран — Бельгии, Болгарии, Германии, Испании, США и Франции — определила регионы происхождения домашних кошек.

Происхождение домашних кошек

Как сказано в опубликованном в Nature Ecology and Evolution исследовании, современная кошка появилась практически одновременно в двух регионах, откуда впоследствии распространилась по планете.

Так, первая группа «усатых-полосатых», возникшая в Юго-Восточной Азии, уже в 4400 году до нашей эры распространилась в Европе. Вторая — обитала в Древнем Египте, а свое распространение получила вдоль торговых путей, в частности, Средиземного моря, пишет lenta.ru.

Попав в Европу, эти кошки смешивались с местными дикими животными, что привело к появлению множества пород животных. В частности, ученые показали, что полосатые кошки возникли в Средние века, тогда как связанная с подобным окрасом мутация впервые появилась у древних домашних кошек в Юго-Восточной Азии.

К подобным выводам авторы пришли, проанализировав ДНК более 200 кошек, обитавших на обширных территориях от Румынии до Анголы. Среди животных были как современные представители, так и те, кто жил девять тысяч лет назад.

 

Фото pixabay.com