Российского националиста Тесака приговорили к 9 годам колонии строгого режима

Российский националист Максим Марцинкевич, известный под прозвищем Тесак, приговорен к 9 годам колонии строго режима. Такое решение 27 июля вынес Бабушкинский районный суд Москвы, сообщает «Медуза».

 

 

33-летний лидер радикального движения «Реструкт» Марцинкевич признан виновным в возбуждении ненависти, разбое, хулиганстве и порче имущества при нападение в 2013 году на предполагаемого наркоторговца в рамках акции «Оккупай-Наркофиляй».

Тесак свою вину не признал.

Марцинкевич ранее уже был трижды судим за возбуждение ненависти, последний раз в 2014 году его приговорили к двум годам и девяти месяцам колонии.

В отношении Марцинкевичf также возбуждалось уголовно дело и в Беларуси.

14 февраля 2013 года Тесак был задержан в Минске вместе с двумя гражданами Беларуси, одним из которых был неонацист Сергей Коротких по прозвищу Малюта. Они подозревались в злостном хулиганстве — в ходе конфликта с тремя белорусами нанесли одному из них ножевые ранения.

У задержанных были изъяты два ножа и газовый пистолет, однако экспертиза не признала ножи холодным оружием, а газовый пистолет посчитала непригодным. Кроме того, полученные пострадавшим ранения были признанны легкими телесными повреждениями. В этой связи предварительное расследование по уголовному делу было прекращено.