ЕАБР улучшил прогноз по приросту ВВП в Беларуси

Евразийский банк развития (ЕАБР) улучшил прогноз по приросту ВВП в Беларуси по итогам 2017 года. Об этом говорится в очередном ежеквартальном макрообзоре банка, сообщает пресс-служба ЕАБР.

«Ускорение экономической активности в странах ЕАБР в первом полугодии явилось поводом для пересмотра прогноза ВВП по итогам 2017 года. Прирост ВВП в России увеличен на 0,3 процентного пункта до 1,3%, что в свою очередь нашло отражение в дополнительном приросте ВВП Беларуси по итогам года на 0,1 процентного пункта до 1,4% (ранее — 1,3%. — БелаПАН.)», — говорится в обзоре.

ЕАБР повысил прогноз экономического роста в целом регионе на 2017 год с 1,3% до 1,6%.

По словам экспертов, восстановление экономической активности, сопровождаемое ослаблением инфляционных рисков, положительно сказалось на уровне жизни населения в регионе. В I квартале 2017 года в отличие от аналогичного периода предыдущего года реальная заработная плата демонстрирует положительную динамику во всех странах ЕАБР. Исключением стал Казахстан, где темпы сокращения заработной платы замедлились на 0,7 процентного пункта — до 2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, пишет БелаПАН.