Во второй половине года в Беларуси может ускориться инфляция, считают эксперты

Во второй половине года рост потребительских цен в Беларуси может ускориться. Такой прогноз приводится в новом экономическом обзоре, который подготовили эксперты центра развития Национального исследовательского университета Высшей школы экономики России, сообщает БелаПАН.

По их мнению, ускорению инфляции может способствовать рост потребительского кредитования. «Ставки по кредитам физлицам снизились до минимального значения с декабря 2006 года. Объем кредитов вырос на 12%, ускорившись с 4% на начало года», — констатируют авторы обзора.

Кроме этого, по мнению российских экспертов, к повышению инфляционного давления может привести реализация планов государства по росту зарплат и жилищного строительства.

«Белорусское правительство утвердило госпрограмму ипотечного кредитования, согласно которой часть долга и процентов будет выплачиваться государством. До конца 2017 года планируется освоить по этой программе 135 млн рублей», — обращают внимание авторы обзора.

По их мнению, в Беларуси появляются признаки того, что реальная зарплата снова обгоняет производительность труда.

«За первое полугодие производительность выросла на 2,7%, а реальная зарплата — на 2%. При этом в июне рост реальной зарплаты составил 3,8%, что может оказаться выше показателя производительности», — предполагают российские эксперты, которые прогнозируют в связи с вышеперечисленными факторами ускорение инфляции в Беларуси во второй половине года.

Как сообщалось, белорусские власти на 2017 год изначально ставили цель снизить инфляцию до 9% (с 10,6% в 2016-м). По итогам января—июля 2017 года цены на потребительском рынке выросли в Беларуси на 3,3%. Министерство экономики в июне заявило, что по итогам года инфляция в стране может составить 7%.

Концепция официального прогноза социально-экономического развития на 2018—2020 годы, которая к настоящему времени подготовлена, предполагает, что в будущем году инфляция сохранится на уровне 7%, а в 2020 году снизится до 5%.

Фото: adi19.ru