Трое брестчан получили сроки за незаконный оборот наркотиков и оружия

Суд Московского района Бреста 18 сентября вынес приговор в отношении трех подсудимых, обвинявшихся в незаконном обороте наркотиков и оружия.

Как сообщила БелаПАН http://belapan.by старший помощник прокурора Бреста Екатерина Ромашко, поддерживавшая государственное обвинение по делу, 28-летний житель Бреста признан виновным сразу по пяти статьям Уголовного кодекса (ч. 2 ст. 228 —контрабанда взрывных устройств, составных частей огнестрельного оружия и боеприпасов, ч. 2 ст. 333-1 — незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза боеприпасов, ч. 3 ст. 295 — незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов, ч. 2 и ч. 3 ст. 328 — незаконный оборот наркотических средств, ч. 2 ст. 343 — распространение порнографических материалов).

По совокупности преступлений он приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Его 29-летний подельник, также из Бреста, осужден за незаконный сбыт холодного оружия, за приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, за изготовление, ношение, перевозку и сбыт огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору, за пособничество в незаконном приобретении и сбыте взрывчатых веществ. Ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима.

По приговору суда у обоих конфисковано имущество.

Третий фигурант уголовного дела, 27-летний житель Брестского района, за незаконный оборот наркотических средств приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Суд установил, что 28-летний брестчанин с 2014 года переместил на территорию Беларуси из Украины составные части огнестрельного оружия, более 300 боеприпасов к ним и взрывное устройство. Этот арсенал он хранил у себя в квартире.

Вместе с 29-летним обвиняемым изготовил огнестрельный пистолет, переоборудовав его из пневматического. Затем они продали пистолет со снаряженным магазином жителю Бреста. Позже тому же гражданину были проданы более 1 кг тротила и 50 единиц боеприпасов.

Также эти двое обвиняемых неоднократно сбывали наркотические средства и психотропные вещества.

В ходе обыска у жителя Брестского района было обнаружено и изъято 24,87 г амфетамина — установлено, что этот же наркотик он сбыл 28-летнему обвиняемому.

Деятельность обвиняемых была пресечена в середине января 2017 года сотрудниками ГУБОПиК МВД по Брестской области, которые при проведении обысков изъяли запрещенные предметы и наркотики.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован.

Мужчины нигде не работают. Ранее один из них был судим за контрабанду и незаконный оборот наркотиков.

На снимках изъятые у обвиняемых вещдоки.  Фото: УСК по Брестской области