В Калининградской области убит молодой музыкант из Гродно

Тело гродненского музыканта Артема Самойлова, известного как Experimental Chemistry, нашли 23 сентября в поселке Ермаково Калининградской области. Подозреваемый в убийстве задержан полицией. Друзья погибшего ищут средства, чтобы помочь родственникам доставить тело Артема в Гродно.

Фото Hrodna.life

Как пишет Hrodna.life, Артем и несколько других гродненцев отправились в Калининградскую область 1 сентября на заработки. Парням обещали высокооплачиваемую работу и жилье. За три недели работодатели предоставили только последнее, но при этом постоянно обещали оформить документы и дать работу.

«Пока мы ждали работу, приходилось чем-то себя занимать. Ходили заниматься на турники, собирали грибы, яблоки, в местном старом клубе нам разрешили играть в настольный теннис, сделали небольшой ремонт в доме, в котором мы жили. Артем очень любил рыбачить, собирать грибы и яблоки, – рассказал Евгений, друг Артема. – В один день возле магазина ко мне подошло несколько местных ребят, которым не понравилась моя борода. Обещали похоронить, если я её не сбрею. Среди них был такой Толик, отбитый на голову, местный заводила. От других жителей я узнал, что он постоянно участвовал в каких-то разборках и ему часто прилетало. Он и заявил мне: «В моей деревне никто не будет ходить с бородой!»

Гродненцы старались не обращать внимание на придирки местных. Но угрозы не прекращались. В итоге гродненцам работы так и не дали. После трех недель в поселке они стали постепенно уезжать домой – билеты на самолет были на разные дни. Евгений с первой группой ребят прилетел в Беларусь 22 сентября. Артем с остальными должен был улететь через несколько дней.

«Я должен был вылетать из Калининграда в Минск в понедельник 25 сентября, а Артем в пятницу 22-го, но получилось так, что мы с Артемом случайно поменялись – бригадир купил мне билет на пятницу, а Артему на понедельник. Я улетел, а ребята остались. Вечером 23 сентября парни пошли играть в теннис в местный клуб. Артем после игры вышел покурить на улицу. Его долго не было, ребята вышли и обнаружили у входа в клуб тело в крови – это был Артем. Они быстро вызвали скорую, которая ехала 40 минут. По приезду медиков Артем еще дышал, но спасти его не удалось».

В ту ночь оставшиеся гродненцы не могли оставаться в поселке – это было опасно. Ребята уехали в Калининград и ночевали там на автомойке.

«В итоге мы ничего не заработали, а только потеряли время и друга», – печально резюмировал Евгений.

Полиция 25 сентября нашла предполагаемого убийцу Артема – того самого Толика, который постоянно угрожал гроднецнам. Идет следствие. Тело Артема друзья и родственники забрать пока не могут, так как еще нет разрешения. Также друзья собирают средства на транспортировку тела убитого в Гродно и просят откликнуться всех неравнодушных.