Начался суд над зампредседателя Горецкого райисполкома

Суд Дрибинского района 9 октября провел первое заседание по делу заместителя председателя Горецкого райисполкома Светланы Браницкой, обвиняемой в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями.

В сентябре органы следствия распространили информацию о заключении под стражу чиновницы по обвинению в хищении и злоупотреблении властью. Уголовное дело в отношении Браницкой было возбуждено весной этого года, однако сама чиновница заявляла, что подозрения следователей необоснованны.

О начале суда над Светланой Браницкой БелаПАН сообщили в Дрибинском суде. Вчера же подсудимой было зачитано обвинительное заключение. В суде отказались сообщить, признала ли Браницкая свою вину.

Несмотря на арест и начало суда, Светлана Браницкая как и прежде числится на должности зампредседателя Горецкого райисполкома. Об этом свидетельствует информация на официальном сайте районной власти. Как отметили в приемной районного исполнительного комитета, Браницкая в настоящее время находится в отпуске.

Как ранее сообщала официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк, обвиняемая организовала оформление официальных документов о личном трудоустройстве в государственные учреждения образования города Горки и Горецкого района учителем английского языка по совместительству на условиях срочных трудовых договоров. В классные журналы чиновница вносила ложные сведения о проведении занятий, которые в действительности не проводила. Таким образом обвиняемая незаконно завладела денежными средствами на сумму не менее 1.900 рублей.

Кроме того, следствием установлено, что чиновница использовала в личных целях служебный автомобиль, чем причинила ущерб Горецкому райисполкому на сумму более 280 рублей, а также нанесла вред законным интересам водителя.

Действия обвиняемой квалифицированы следствием по ч. 1 и ч. 2 ст. 210 и ч. 3 ст. 424 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями и злоупотребление властью или служебными полномочиями) Уголовного кодекса.