Верховный суд рассмотрит апелляцию фигурантов дела «черных риелторов» 15 декабря

Рассмотрение апелляционных жалоб всех четырех фигурантов дела «черных риелторов» на вынесенные им приговоры Верховный суд Беларуси назначил на 15 декабря. Об этом БелаПАН сообщила мать Игоря Гершанкова, приговоренного к смертной казни.

Приговоры по данному делу Могилевский областной суд вынес 21 июля. Семен Бережной, а также супруги Игорь и Татьяна Гершанковы признаны виновными в совершении убийств и приготовлении к убийствам, похищении человека и приготовлении к похищению, а также в мошенничестве, разбое, вымогательстве, хищении или уничтожении документов. Гершанковы также признаны виновными в незаконном обороте наркотиков или психотропных веществ (хранение без цели сбыта). Четвертого фигуранта дела — Бориса Колесникова — обвиняли в разбое, пособничестве при совершении убийства и при похищении человека. Бережной и Гершанков приговорены к смертной казни, Гершанкова — к 24 годам лишения свободы, Колесников — к 22 годам и одному месяцу заключения.

Мать осужденного на казнь Людмила Гершанкова со ссылкой на адвоката сообщила, что жалобы всех фигурантов Верховный суд рассмотрит одновременно. При этом женщина отметила, что ее сын при встречах и в письмах постоянно утверждает, что никого не убивал. По словам Людмилы Гершанковой, пытаясь доказать свою непричастность к убийствам, ее сын постоянно пишет обращения в различные инстанции, в том числе международные, а также в республиканские СМИ.

В августе Людмила Гершанкова заявила об угрозах сыну со стороны милиции, его избиении при нахождении под стражей и обратилась с жалобой в различные инстанции. Однако, по ее словам, «рука руку моет», поэтому никакие приведенные ею факты угроз и избиения официально не подтвердились. В то же время, отметила мать осужденного, после этих обращений подобные действия в отношении ее сына прекратились.

В сентябре стало известно, что Игоря Гершанкова подозревают в причастности к убийству еще одного человека, пропавшего без вести в 2008 году. Если подозрения следователей подтвердятся, исполнение смертного приговора будет отложено, а мужчина вновь предстанет перед судом.