В Беларуси растет число коррупционных преступлений

Ситуацию в сфере экономической безопасности и борьбы с коррупцией в стране представил 23 ноября президенту глава МВД Беларуси Игорь Шуневич.

Как сообщает Министерство внутренних дел, в сфере борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями за 10 месяцев 2017 года зарегистрировано около 6 тыс. преступлений, что на 3,5 % превышает аналогичный прошлогодний показатель, пишет БелаПАН.

В МВД отмечают, что возросла эффективность выявления тяжких и особо тяжких преступлений.

Самыми распространенными составами преступлений, выявленными в текущем году и регистрируемыми по направлению деятельности соответствующих подразделений органов внутренних дел, в МВД называют получение взятки, изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг, служебный подлог, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.

«Повысилась результативность работы по выявлению преступлений, связанных с причинением ущерба интересам государства, субъектам хозяйствования всех форм собственности в результате хищений, совершаемых должностными и материально-ответственными лицами», — говорится в сообщении милицейского ведомства.

В МВД констатируют, что наиболее криминализированной является сфера освоения бюджетных средств, а также средств предприятий с долей собственности государства в уставном фонде, в первую очередь направляемых на проведение закупок. Данное направление определено в качестве приоритетного для соответствующих оперативных подразделений органов внутренних дел.

Также серьезное влияние, по информации МВД, на состояние криминогенной обстановки в экономике начинает оказывать рост неплатежей между субъектами хозяйствования, а проблемы с расчетами стали широко использоваться коррумпированными руководителями предприятий с долей госсобственности при выполнении договорных обязательств с коммерческими структурами.

В свою очередь получение незаконного вознаграждения за своевременную оплату поставленной продукции и оказанные услуги постепенно становится самым популярным способом совершения преступления, предусмотренного статьей 430 УК, говорится в сообщении МВД.