Виктор Прокопеня: новые технологии создадут новых рабочих мест не меньше, чем заберут

Развитие искусственного интеллекта и роботов сделает невостребованными не больше рабочих мест, чем создаст новых, заявил директор международной инвестиционной компании VP Capital, IT-предприниматель Виктор Прокопеня на заседании Парламентской ассамблеи Центрально-Европейской инициативы 28 ноября в Минске.

«То, что происходит сейчас с искусственным интеллектом, общество уже проходило, — сказал он. — Когда появлялись машины и механизмы, они точно так же замещали людей на рабочих местах и трансформировали общество. Уверен, что новые технологии создадут новых рабочих мест не меньше, чем заберут. Другое дело, что эти новые рабочие места будут более требовательны к образованию сотрудников».

Таким образом, по мнению Прокопени, Беларуси и другим странам важно изменить саму систему образования, «чтобы в новой экономике люди были востребованы», передает БелаПАН.

В то же время бизнесмен выступает против того, чтобы каким-либо образом ограничивать использование роботов и искусственного интеллекта, поскольку это впоследствии может сделать Беларусь менее конкурентоспособной.

Прокопеня убежден, что передача некоторых работ и процессов от человека искусственному интеллекту позволит людям уделять «больше времени на размышление о вещах, которые имеют значение», а также «быть креативными, заниматься сложными, а не скучными простыми решениями».

По его мнению, искусственный интеллект не сможет вытеснить человека, перенимая у него какие-то определенные функции. «Машины, искусственный интеллект могут быть лучше нас в какой-то определенной области, но я очень сомневаюсь, что они смогут выполнять все функции, которые сегодня выполняет человек», — подчеркнул IT-предприниматель.