Обсуждение: Вилейско-Минская водная система — проект по повороту сибирских рек в миниатюре

  • Часть I Елена Спасюк молодец. Она изо дня в день создаёт новые материалы; эти весенние виды Вилейской водной системы радуют глаз. А то в городе дичаешь, ей-богу... Некогда оторваться от городской суеты и посмотреть, освежить взгляд и восприятие. Машины нет, а добираться "на перекладных" - как-то и лень, честно говоря. Болтаться в электричках, в пригородных автобусах, вися на поручнях, да и личное сальдо доходов-расходов с непременной необходимостью платы за все попутные маршруты - не вызывает особого энтузиазма. Платить за проезд, конечно, надо, но когда предприятие и его работники, включая вашего покорного слугу, снова сидят на четырёхдневке, лучше воздержаться от дальних странствий, менее утомительно фоторепортаж посмотреть. Дальше напишу Часть II, но брезгливым просьба не читать. )
  • Часть II. Меня ещё пацанёнком покойный отец брал с собой на рыбалку в компании со своими друзьями. Ловили рыбу, выпивали понемножку, мне подержать удочку доверяли, я даже имел и свой улов местной плотвы. В принципе, рыбаки, стоящие час-другой в сапогах по колено и выше, короче, долго стоящие в воде - им же лень на берег идти, когда возникает необходимость "отлить"... И шутливую песенку-стишок запомнил: "Как по речке Друйке пустим мы три струйки". - И пускали, прикалываясь. Дам-с нет, стесняться некого. Экологически это безвредно, но если какая чопорная дама это прочтёт, кипятя воду в чайнике... Я потому и рекомендовал брезгливым не читать... Мне так без разницы. Вода отфильтрована, очищена и обеззаражена. Но скрытая внутренняя психологическая "пружина" вдруг распрямится ... свят, свят, свят! :) :)
  • Неплохо было бы изучить основы водоснабжения Минска. "Водоснабжение большой части Минска до сих пор осуществляется из наземных источников — Вилейско-Минской водной системы." - неправильная информация. Большая часть Минска - 70% - потребляет артезианскую воду. Высокое содержание железа в воде - к трубам не имеет отношения. Исключение - у Я. Гашека в похождениях Швейка. Высокое содержание железа только в белорусской артезианской воде. На этих водозаборах делают станции обезжелезивания, где используют соли алюминия. Прежде чем писать о влиянии БелАЭС на Вилию, рекомендую посмотреть хотя бы на макет АЭС или фотоснимки 2015 года со стройплощадки. Там самый большой объект - градирня. Если не понятно, что градирня подразумевает замкнутый цикл использования воды при охлаждении, то писать по теме АЭС вообще не стоит.