Обсуждение: Дома сумна. Падарожжа адзінаццатае. Епіфань і Каралін

  • на першым ролику бабка не тянет на 90-летнюю, чтобы быть разумеющей видавочцей... говорит всё по рассказам других... мою маць угнали в 1943-ем в германию 14-летней, так рассказывала, что немцы брали грудных детей за ноги и головой об стену убивали с одной стороны, а с другой: уже в германии невоенные немцы оставляли буртеброды в борозде под франкфуртом... т.е. люди могут быть разными вне зависимости от культур, цивилизаций... всё индивидуально в этом мире... особенно если ты не стадное быдло, а своя голова на плечах...
  • Уважаемая г-жа Германович! Снова, искренний поклон Вам,от этого искреннего репортажа. Какая, ну просто святая женщина, эта бывшая директор детдома, Регина Петровна, не записала её фамилию...Блин! Да, будь у меня силы, финансы - вот ей бы я помогла, реально. Эта история - не из разряда этих жудостных, когда детей "приёмные родители", насиловали. Или, этого искалеченного Ванечки, из Калинковичей, которого эти "родители", сразу же, в разряд животных зачислили. Ну, как же - пособие! А свиньи-то - дороже! Дохода, от них больше!!!! Хозяйство, типа, у них!!!! Им - некогда. На, собственными руками, искалеченного ребёнка, время уделить.... Блин. Ненавижу! Надеюсь - их посадят? Отберут у них всех этих свиней, и - в лагеря!
  • Нет. Всё-таки, я успокоилась. Ну, что сделаешь. Мы - бессильны. Сделать - ничего невозможно. Тот, кто хочет помочь, душою, он - не может; он - нищ. Ну, а тот, кто богат...... Впрочем, это глупый разговор. Всё бесполезно. Мы, не в силах исправить этот мир. Фата моргана. Короче, снова благодарю Вас за такой прекрасный репортаж. Снова - вроде свежего воздуха, напилась. А на "воздухе", честно признаюсь, я уж и забыла, когда была. Вон, бывало, из моей Масюковщины, 20 мин. - на тебе, речка; дамба; озеро; красота необыкновенная.... А в детстве, там ещё лучше было; мы, девочки, спокойно, за забор резиденции, за подснежниками лазали. Сейчас там - всё застроено. Но, ни это самое страшное. Главное - не подойти ни к речке, ни к озеру... Всё оккупировано. Бывший "черепичный завод", и всё прочее - теперь "элитный район". Всё - загорожено, ограждено... Там, где мы из самой чистой колонки, по дороге на пляж, водичку набирали - ничего этого, уже, наверняка, нет. Я - не знаю. Там, теперь - всё чужое. Я – туда, уже не знаю, сколько лет, не ходила. Короче, я не знаю, что там теперь. Пыталась я, как-то, пару раз, этот путь пройти, до озера дойти…. Ни фига! Короче. Благодарю вас, ув. г –жа Германович, что хоть на фотографиях, мы, отдельные минчане, сможем посмотреть на траву-речку-озеро. На всё, что у нас отняли. Ну, да ничего. И до них, до этих речек-озёр, до всех этих прекрасных видов – эти загребущие руки доберутся. Это только наш обожаемый, всеми любимый, боготворимый вождь, вводит общественность в заблуждение, мол, нет у нас ничего…. А сам, потиху – земли распродаёт. Прошу прощения, уважаемая г-жа Германович. Уверена на 100%, что моё сообщение не проскочит; этот ресурс, постоянно меня забанивает; хоть я, и не понимаю – отчего? Если , проскочит, выводы и предложения. Свойственные моему аналитическому (увы!) , складу ума, будут позже. А, на самом-то деле, уважаемая г-жа Германович – вы просто прелесть, умничка, молодечек; ну, не знаю я, какими ещё искренними словами выразить Вам моё уважение и любовь…. Тут – смайлик, с букетиком .