2,4-метровому турку сложно подобрать автомобиль и невесту

27-летнего гражданина Турции признали рекордно высоким человеком мира…

 

27-летний гражданин Турции Султан Косен официально признан самым высоким человеком в мире: его рост составляет 2 метра 47 сантиметров, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

Великана пригласили в Лондон, чтобы зарегистрировать его рост в Книге рекордов Гиннесса. Косену организовали экскурсию по достопримечательностям столицы Великобритании.

Предыдущим обладателем титула был китаец Бао Сишунь, рост которого составляет 236 сантиметров. Но неофициально самым высоким человеком в мире остается украинец Леонид Стадник ростом 255 сантиметров. Он отказался от повторных измерений, поэтому его имя было вычеркнуто из Книги рекордов Гиннесса.

У Султана Косена также самые большие в мире ладони и ступни. Длина его ладоней — 27,5 см, а ступней — 36,5 см.

Султан Косен

На пресс-конференции Султан Косен рассказал о том, как ему живется с таким высоким ростом, и о чем он мечтает.

В частности, самый высокорослый человек в мире надеется, что обретенная им слава поможет ему встретить настоящую любовь, передает BBC. «Прежде всего я хочу иметь машину, в которую я смог бы влезть, но еще больше я надеюсь жениться, — говорит он. — До сих пор мне было очень трудно найти девушку. У меня никогда еще не было любимой, обычно меня все боятся. Надеюсь, теперь я найду себе пару».

С таким ростом не только девушку найти сложно, но и подходящую одежду не купить. На встречу с журналистами Султан Косен пришел в специально сшитом для такого случая костюме — по признанию Султана, костюм стал одной из немногих вещей правильного размера.

Спит он на трехметровой кровати. Имеется и проблема с потолком. «Потолки низкие, и мне всегда приходится проходить в дверь, согнувшись», — говорит Султан.

Султан Косен

Турецкий «великан» для передвижения пользуется костылями: у него под влиянием массы тела ослаблены коленные суставы.

Но есть у такого роста и преимущества. «Во-первых, я могу видеть людей с далекого расстояния. Во-вторых, с таким ростом мне не составляет труда поменять перегоревшие лампочки или повесить шторы», — рассказывает Султан.

Причиной столь высокого роста стала опухоль гипофиза. 27-летний турок перестал расти лишь в прошлом году, когда ему сделали операцию по удалению новообразования.

Султан Косен впервые выехал за пределы Турции, и, помимо Великобритании, он посетит еще Германию и США.

Султан Косен

По данным Книги рекордов Гиннесса, всего десять человек на Земле когда-либо вырастали выше отметки 2, 44 метра.