Балтийская общественность требует остановить строительство белорусской АЭС

Участники Балтийского информационного тура, проходящего по восьми странам Балтийского региона, собирают подписи под открытым обращением...

 

Как сообщает БелаПАН, участники Балтийского информационного тура, проходящего по восьми странам Балтийского региона, собирают подписи под открытым обращением к президенту и правительству Беларуси с требованием прекратить давление на антиядерных активистов и остановить проект строительства Островецкой АЭС.

Радиация в БеларусиОткрытое обращение было составлено и подписано в Стокгольме 10—12 августа экспертами и представителями международных экологических организаций Baltic Sea Radioactivity Watch (Наблюдение за радиоактивностью региона Балтийского моря), Low Level Radioactivity Campaign (Кампания по низким уровням радиации), FMKK (Шведская народная кампания против атомной энергетики и ядерного оружия), "Ученые за безъядерную Беларусь" и др. В течение августа представители других партнерских организаций, эксперты и жители Балтийского региона подпишут это письмо и направят его адресатам.

В обращении говорится о недопустимости продолжения радиоактивного загрязнения Балтийского моря, которое усугубится с вводом в строй Островецкой АЭС, так как станция планирует использование реки Вилия. Кроме того, авторы считают непозволительным дальнейшее радиоактивное воздействие на территорию и жителей Беларуси, уже пострадавших от чернобыльской катастрофы и имеющих поглощенные дозы радиации.

Они также отмечают, что реализация проекта белорусской АЭС происходит вопреки негативным заключениям экспертов из Беларуси и России, проводивших его общественную экологическую экспертизу, а также выводам ученых из Литвы и Австрии и вопреки общественному мнению и протестам негосударственных организаций.

Подписавшиеся под обращением требуют прекратить давление на экологов и защитников окружающей среды, выступающих против строительства атомной станции в Беларуси, и свернуть проект ее возведения.