Американский историк-любитель «разоблачил» 97-летнего нациста

Прокуратура Франкфурта-на-Майне расследует дело о причастности бывшего офицера СС к уничтожению жителей Беларуси в 1941 году…

Американский историк-любитель прикинулся неонацистом, чтобы разоблачить бывшего офицера СС. Но виновен ли бывший служитель гитлеровского режима именно в том, в чем его обвиняют?

Прокуратура Франкфурта-на-Майне расследует дело о причастности бывшего оберштурмбанфюрера СС к уничтожению жителей Беларуси в 1941 году. 22 февраля радиостанция Deutsche Welle сообщила, что обвинение может быть предъявлено 97-летнему Бернарду Франку. Он подозревается в том, что 28 июля 1941 года подписал приказ о массовом уничтожении мирных жителей.

Бернард Франк

Самого подозреваемого пока не допрашивали и не задерживали. «Прежде чем оценить его действия, необходимо изучить детали дела», — заявила представитель обвинения. Документы обвинительного характера прокуратуре передал Центр по расследованию нацистских преступлений в Людвигсбурге. Организация, в свою очередь, получила документы от 43-летнего американца Марка Гоулда.

Операция «Припятские болота»

В 2008 году издательтсво «Сталія» опубликовало книгу «Карательные акции в Беларуси», посвященную 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Со ссылкой на эту публикацию газета «Советская Белоруссия» описывает подробности операции «Припятские болота», проводившейся на территории Брестской, Пинской, Полесской и юге Минской областей 19 июля — 31 августа 1941 года.

«Операция была направлена против подразделений Красной Армии, попавших в окружение и вырвавшихся из него, а также против партизан и местного населения», — говорится в статье.

«В «Особом приказе» рейхсфюрера СС Гиммлера от 28 июля 1941 года карателям приказывали уничтожить на Полесье авиацией любой населенный пункт, в котором будет сопротивление. Всех «неполноценных в расовом, национальном и физическом отношениях» советских людей, всех подозреваемых в поддержке партизан было приказано уничтожить. Женщин и детей — вывезти для работы в Германию, конфисковать скот и продукты для нужд армии», — пишет газета.

Генрих Гиммлер

Согласно донесению командования кавалерийской бригады СС от 13 августа 1941 г., в ходе операции были убиты 13 788 человек: «Сожгли деревню Хотыничи Ганцевичского района и уничтожили в ней 73 человека. В деревне Большая Гать уничтожили 123, в Святой Воле — 436 жителей Коссовского района, в деревне Радецк уничтожили 13, Чадель — 38 жителей Пружанского района Брестской области. В Житковичском районе Гомельской области уничтожили 30 человек деревни Озераны, 300 человек деревни Запесочье, 69 человек деревни Погост, 26 человек деревни Ридча, 30 человек деревни Сторожовцы, 40 человек деревни Черничи и сожгли дома и строения этих деревень. В Светлогорском районе Гомельской области сожгли строения и уничтожили в деревне Осташковичи 120 человек, в деревне Славень — 72 человека».

Красная Армия разгромила кавалерийскую бригаду СС в 1942 году, захватив телеграмму, из которой стало известно, что Гиммлер считал операцию «Припятские болота» «слишком незначительной по количеству уничтоженных жителей», требовал «действовать более радикально и ежедневно сообщать ему о количестве уничтоженных».

Во всем виноват Франк?

Марк ГоулдВероятно, многие ученые сочтут спорным подход, который использовал в своем исследовании историк-любитель Марк Гоулд. Он притворился, что хочет дружить с бывшим офицером СС Бернардом Франком, в прошлом — помощником Генриха Гиммлера, одного из самых влиятельных людей в фашистской Германии. Историк втерся в доверие к Франку, выдавая себя за неонациста, и в итоге смог записать утверждения Франка о том, что Генрих Гиммлер «был хорошим человеком», и что евреи «сами вырыли себе могилу», угнетая немцев.

7 декабря 2010 года Гоулд заявил, что он и его двоюродный брат Бартон Бернштейн подают против Франка гражданский иск. Кузены заявляют, что именно бывший нацистский офицер ответственен за подписание приказа от 28 июля 1941 года, в результате исполнения которого в украинском местечке Корец были убиты их предки.

Гоулд говорит, что принадлежит к еврейской семье, поскольку его мать вышла замуж за еврея, и тот усыновил его.

«Гоулд утверждает, что он может представить документальное доказательство того, что господин Франк играл центральную роль в управлении Холокостом на его ранней стадии как начальник отделения штаба, который обеспечил механизм нацистских убийств», — пишет The New York Times.

Изучение истории нацизма закономерно привело Гоулда в Германию, где он быстро понял, что, притворившись богатым сторонником неонацизма, он сможет лучше изучить фашистское сообщество страны. Так он вышел на Бернарда Франка.

Кто финансировал длившееся порядка четырех лет исследование Гоулда, не известно.

Следует отметить, что до знакомства с Гоулдом Франк не скрывал свое нацистское прошлое от общественности, а власти ФРГ не считали его военным преступником. Бывший офицер СС даже опубликовал книгу о своей нацистской карьере под названием «Как комендант Гитлера — из Вевельсбурга в Бергхоф».

Подпись Франка сопровождает ряд приказов Гиммлера. Некоторое время Франк служил на восточном фронте, а затем занял командную должность в Оберзальцберге, где располагалась гитлеровская резиденция Бергхоф. В конце войны Франку приказали арестовать и убить Германа Геринга, обвиненного в государственной измене, но этому приказу он не повиновался.

«Гоулд преувеличил роль Франка в истории Холокоста»

Основываясь на том факте, что подпись Франка сопровождает копию изданного Гиммлером 28 июля 1941 года приказа, Гоулд утверждает, что Франк играл «центральную роль в уничтожительной нацистской политике». Однако с подобным мнением согласны не все.

The Guardian пишет, что «Франк был в этом отношении незначительной фигурой, у которой не было никаких полномочий, чтобы издать такой приказ, либо чтобы как-либо повлиять на его осуществление. Его работа заключалась в проверке формулировок документа, чтобы убедиться, что она соответствует нацистской идеологии».

«Очевидно, Гоулд преувеличивает роль и важность Франка в контексте истории Холокоста явно для того, чтобы увеличить свои шансы на достижение славы и состояния. Его выбор оружия в данном случае — гражданский иск вместо уголовного преследования — является ясным доказательством этого…», — пишет британская газета.

Аналогичное мнение высказывает британский писатель, автор книг на исторические темы Гай Уолтерс. В своем блоге на сайте The Telegraph он пишет, что заявление Гоулда — «это полная чушь».

«Гиммлер начал приказывать «прочесать Припятские болота» в начале июля. 19 и 22 июля он приказал своим частям «установить мир» на оккупированных территориях. Приказ, который он отдал 28 июля, просто предоставил дальнейшие указания для этой продолжавшейся операции, а также формально передал контроль Эриху фон дем Бах-Зелевски, — сообщает Уолтерс. — Два дня спустя Гиммлер высказался более выразительно, настаивая, что «все еврейские мужчины должны быть расстреляны, а женщины и дети затолканы в болота».

Писатель также отмечает, что «подпись Франка — одна из многих на документе, и, кажется, обязанность Франка состояла скорее лишь в том, чтобы обеспечить формулировки, использованные в документе, чем сам приказ».

Вопросы правосудия

Нет ни малейших сомнений в том, что офицер СС Бернард Франк несет ответственность за воплощение в жизнь преступной нацистской идеологии. Однако историю его «разоблачения» сегодня многие рассматривают больше, как испытание для европейского правосудия. Так как тема нацизма может оказаться тем слабым местом, надавив на которое, правосудием можно манипулировать в угоду неким личным интересам. В частности, желанию мести, как в случае с Гоулдом.


  • В статье говорится: «Прокуратура Франкфурта-на-Майне расследует дело о причастности бывшего оберштурмбанфюрера СС к уничтожению жителей Беларуси в 1941 году. 22 февраля радиостанция Deutsche Welle сообщила, что обвинение может быть предъявлено 97-летнему Бернарду Франку. Он подозревается в том, что 28 июля 1941 года подписал приказ о массовом уничтожении мирных жителей.» Интересное обстоятельство. Бернард Франк сам никого не убивал, не уничтожал, смерь не казнила его, дала ему пожить аж до 97 лет, однако за то, что подписал приказ о массовом уничтожении мирных жителей будут судить светским судом. Это к вопросу о роли наказания, смерти и человека в светской жизни.