В США провели операцию по полной пересадке лица

В операции, длившейся около 15 часов, принимали участие более 30 медиков...

 

Житель американского штата Техас стал первым человеком в США, которому была сделана полная трансплантация лица. 25-летнему Далласу Уинсу были пересажены нос, губы, кожа, а также мышцы и нервы. По словам врачей, пациент был выписан из больницы «в хорошем состоянии», передает ИТАР-ТАСС.

Даллас Уинс

В ноябре 2008 года Даллас Уинс, который в то время был строительным рабочим, красил церковь. В результате касания с высоковольтным проводом он получил сильнейшие ожоги и лишился глаз. Кроме того, по словам медиков, у Уинса почти полностью отсутствовали его черты.

Операцией, длившейся около 15 часов, руководил пластический хирург Богдан Поумахаук, которому помогали более 30 медиков. Все расходы по сложнейшей операции взяло на себя министерство обороны США. В Пентагоне намерены использовать подобную методику для того, чтобы помочь солдатам, получившим сложные ранения лица. Операция обошлась в 300 тысяч долларов США.

Ткани лица были получены от мертвого человека, семья которого согласилась помочь Уинсу. «Он не будет похож ни на донора, ни на самого себя до травмы, черты его лица будут представлять собой нечто среднее, — отметил Поумахаук. — Ткани лица приспосабливаются к новой форме черепа».

Однако Даллас Уинс сможет чувствовать только левую щеку и лоб, так как остальные участки лица получили слишком сильные повреждения.

Вайенс уверен, что в будущем врачи смогут вернуть ему и зрение. «Пятнадцать лет назад пересадка лица была чем-то из области фантастики. Что произойдет еще через 15 лет? У меня еще есть время», — заявил он журналистам.

Медики

Незадолго до операции сам Вайенс говорил, что сильнее всего ему хочется снова почувствовать поцелуй своей трехлетней дочери Скарлетт. «Когда она целует меня, я это слышу и ощущаю давление, однако поцелуя как такового не чувствую», — цитирует американца Утро.ru.

Первая полная трансплантация лица была проведена в Испании год назад. Хирурги пересадили лицевые ткани мужчине, пострадавшему от выстрела из ружья. Первая в мире частичная трансплантация лица была проведена во Франции в 2005 году. Тогда врачи восстановили лицо женщине, которую сильно искусала ее собака. В США первую крупную пересадку лицевых тканей провели в 2008 году. Врачи одной из клиник в штате Огайо пересадили около 80% тканей женщине, пострадавшей от рук мужа, который хотел убить ее, а затем покончить с собой.