Глава парламента Венесуэлы прилетел в Гавану, где проходит курс лечения Уго Чавес

 

Как сообщает РИА Новости, председатель Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Диосдадо Кабельо вылетел в среду вечером в Гавану. Цель его визита не указывается. Кабельо является ключевой фигурой в иерархии власти в Венесуэле. В ближайшую субботу в Каракасе состоится пленарное заседание Национальной ассамблеи, на котором будет выбрано ее руководство на новый срок.

В медицинской клинике в кубинской столице лечится Уго Чавес после сделанной ему 11 декабря операции в связи с раковой опухолью. В Гаване также находятся вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро с супругой, генеральным прокурором Силией Флорес, министр науки и технологии Хорхе Арреаса, являющийся также зятем Уго Чавеса, и его старший брат губернатор штата Баринас Адан Чавес.

В последние дни появилось огромное количество слухов об ухудшении здоровья президента Венесуэлы, вплоть до того, что он введен в состояние искусственной комы, однако официальные власти подобную информацию опровергают.

На 10 января намечена инаугурация Чавеса на посту главы государства на период до 2019 года, однако в связи с болезнью не исключается возможность ее переноса на более поздний срок и даже принесения присяги Чавесом в посольстве Венесуэлы в Гаване.