Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Баумгертнера определили в VIP-камеру с телевизором и холодильником
    А еще гендиректор «Уралкалия» может заказать себе пиццу, взять напрокат шахматы и нарды…
  2. В Украине десятки тысяч сторонников евроинтеграции вышли на улицы
    В Киеве в акции приняли участие от 50 до 100 тысяч человек. В воскресенье вечером правоохранители пытались освободить дороги в центре города, занятые митингующими...

Заграница

АЧС. Так кто кому свинью подложил?


Режим «Чрезвычайная ситуация» введен в приграничных с Беларусью районах Смоленской области.

фото РИА Новости

Как сообщает пресс-служба регионального МЧС, в Смоленской области принимаются меры по недопущению распространения африканской чумы свиней (АЧС). С этой целью на территории Руднянского и Краснинского районов с 9 часов 18 июля и до особого распоряжения введен режим «Чрезвычайная ситуация».

Ранее в этих районах зафиксированы случаи появления африканской чумы свиней на частных подворьях.

По информации Главного управления ветеринарии Смоленской области, в первом случае в д. Скворцы Красновского сельского поселения Краснинского района в личном подсобном хозяйстве местного жителя выявлен падеж двух голов свиней. Во втором — падеж свиньи в д. Сутоки Смолиговского сельского поселения Руднянского района. Лабораторные исследования в обоих случаях дали положительные результаты на АЧС.

В результате карантинных мероприятий всего бескровным методом было уничтожено более 40 животных. Их трупы сожжены.

Смоленские СМИ со ссылкой на управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям сообщают, что есть серьезные основания полагать, что заражение поголовья практически на сто процентов связано с кормами. Специалисты уже предупреждали о рисках, связанных с приобретением кормов из Витебской и Гродненской областей Беларуси, где зафиксированы вспышки АЧС.

Однако граждане, пишет «Смоленский городской портал», игнорируют подобные предупреждения и продолжают покупать недорогие корма без ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Явный намек, откуда чума в российский регион пришла. Белорусские специалисты, в свою очередь, грешили на неназванного предпринимателя, который «из-за пределов Беларуси» привез и реализовал зараженный комбикорм.

По данным Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), за июнь 2013 года в России зарегистрировано 25 вспышек АЧС среди домашних свиней и диких кабанов на территориях Воронежской, Ростовской, Волгоградской и Смоленской областей. МЭБ отмечает, что впервые Беларусь официально подтвердила возникновение очага АЧС на своей территории.

Об общем количестве уже уничтоженных свиней белорусские и российские власти пока не сообщают.

Что касается России, то там, похоже, уже сделали вполне определенные выводы.

22 июля глава Россельхознадзора Сергей Данкверт планирует провести телефонные переговоры с администратором Службы инспекции и безопасности продуктов питания Министерства сельского хозяйства США Альфредом Альманзой. Тема переговоров — обсуждение хода совместной работы по возобновлению поставок американской свинины, говядины и мяса индейки в Российскую Федерацию.

Оценить материал:
Средний балл - 3.87 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...