Белый дом разрывает сотрудничество с Москвой в борьбе с наркотиками

Под санкции США попал и председатель Государственного антинаркотического комитета России Виктор Иванов...

Под санкции США против граждан России, причастных к крымской кампании, попал и председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов. В Москве такой шаг назвали опрометчивым и восприняли его как разрыв отношений двух стран в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.



Сложно сказать, какое отношение глава российского наркоконтроля имеет к событиям в Крыму. Не исключено, что американцы просто мстят чиновнику за резкую критику их действий в Афганистане.

С момента начала операции «Несокрушимая свобода» в октябре 2001 года был зарегистрирован взрывной и катастрофический рост наркопроизводства в Афганистане. Объемы производства героина выросли более чем в 40 раз.

В официальном сообщении на сайте ФСКН запрет директору ведомства на въезд в США воспринят как факт разрыва многолетнего успешного и плодотворного сотрудничества двух стран.

Виктор Иванов является сопредседателем Рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков Российско-американской двусторонней президентской комиссии, которая была создана 6 июля 2009 года по решению президентов Российской Федерации и США и призвана содействовать улучшению связи и сотрудничества между правительствами двух государств.

При продуктивном содействии России и США спецслужбами Афганистана за последние несколько лет проведена целая серия стратегических антинаркотических операций по ликвидации нарколабораторий в Афганистане и каналов наркотрафиков, нацеленных на Российскую Федерацию и государства Евросоюза.

Только в Афганистане с сентября 2010 года, благодаря совместным операциям, было ликвидировано 24 нарколаборатории, изъято и уничтожено более 28 тонн опиатов в героиновом эквиваленте.

Серьезные потери понесла наркомафия в Центральной Америке, удалось выявить и практически ликвидировать сегменты глобальной теневой финансовой сети, обслуживающей наркомафию и разрушающей мировую экономику.

«Сегодня наша совместная работа и планы, а их было немало по всем линиям взаимодействия, уперлись в стену политической конъюнктуры. Не по нашей вине. К возобновлению сотрудничества мы открыты, ведь каждый день российско-американского раздора играет на руку наркомафии», — отмечается в сообщении ФСКН.

Примечательно, что 5 марта Виктор Иванов в своем выступлении на заседании Государственного антинаркотического комитета подверг резкой критике итоги деятельности США и НАТО в Афганистане, откуда в настоящее время выводятся Международные силы содействия безопасности.

По словам Иванова, «главный и впечатляющий итог военной операции «Несокрушимая свобода» — это трансформация Афганистана в планетарное по масштабу наркогосударство, которое одно сегодня производит в два раза больше опиатов, чем 10 лет назад производил весь мир. А Россия через афганский героин и гашиш превращена, по сути, в заложника геополитической активности США в регионе».

Согласно данным Управления ООН по наркотикам и преступности, площади посевов опийного мака в Афганистане только за 2013 год выросли с 150 тысяч га до 209 тысяч га, т.е. на 36%.

К месту заметить, что при талибах посевные площади с 63 тысяч га в 1998 году к 2001 году сократились до 8 тысяч га — в 8 раз, а за период операции «Несокрушимая свобода» они увеличились до беспрецедентного исторического максимума — 209 тысяч га.

Кроме того, сам Афганистан стал первым в мире потребителем героина.


  • Цитата: "Сложно сказать, какое отношение глава российского наркоконтроля имеет к событиям в Крыму. Не исключено, что американцы просто мстят чиновнику за резкую критику их действий в Афганистане." И сам заголовок: "Белый дом разрывает сотрудничество с Москвой в борьбе с наркотиками" Можно узнать кто автор статьи?