Премьер Турции: ни одна страна не вправе требовать от нас извинений за сбитый Су-24

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу исключил возможность извинений за сбитый турецкими ВВС российский Су-24. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.


Фото: rus.azatutyun.am

Турецкий премьер отклонил любые предположения о том, что Анкара должна извиниться за атаку на самолет, получив поддержку со стороны НАТО, чье руководство признало за Турцией право на самооборону, пишет агентство.

«Ни одна страна не вправе требовать от нас извинений», — заявил Давутоглу, подчеркнув, что защита воздушного пространства страны — это обязанность турецких властей.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не считает для Анкары необходимым извиняться, а также указал на то, что извиниться должна сторона, которая нарушила воздушное пространство Турции. Президент России Владимир Путин уже высказывал свое недовольство отсутствием извинений, а помощник президента Юрий Ушаков назвал неготовность Анкары принести извинения причиной, по которой Путин не отвечает на звонки Эрдогана, которых с момента инцидента с Су-24 было уже два.

Путин и Эрдоган по-прежнему не обсуждали лично случившееся на турецко-сирийской границе 24 ноября. Турецкая сторона надеялась на встречу лидеров двух стран «на полях» климатического саммита в Париже 30 ноября, однако в итоге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о том, что встреча не состоится.