Путин принял рязанский огонь на себя (фото)

Российский премьер сел за штурвал самолета-амфибии и лично потушил два пожара…

 

Российский премьер Владимир Путин во вторник посетил Рязанскую область, где лично пообщался с расселенными по квартирам погорельцами и собственноручно потушил два пожара с самолета-амфибии.

Владимир Путин прибыл в рязанский поселок Поляны вечером, не спеша вышел из длинного бронированного Пульмана и подошел к ожидавшим его уже несколько часов новоселам, пишет GZT.RU. Пока премьер двигался к людям, они зачем-то начали неохотно аплодировать, то ли приветствуя Путина, то ли выражая ему свое неудовольствие. Путин неохотно улыбнулся в ответ и потер мочку уха — явный признак того, что издаваемые гражданами звуки ему не нравились.

Путин тушит пожары

А в самом начале поездки по Рязанской области, едва прилетев на военный аэродром Дягилево, Путин тут же пересел на пожарный самолет Бе-200, который входит в состав противопожарной авиационной группировки МЧС, и полетел тушить пожары.

Путин тушит пожары

Сначала премьер сидел в салоне, где не тепловизоре можно наблюдать очаги огня. Однако затем Путин неожиданно для всех вошел в кабину и занял место второго пилота, передают Вести. Он лично направил самолет к Оке, произвел забор воды, после чего повел машину к одному из очагов, где сбросил 11 тонн воды на горящий лес.

Путин тушит пожары

Самолет с премьер-министром на борту дважды заходил на Оку. И каждый раз нажимал на кнопку сброса сам Путин. За этот вылет были потушены два крупных лесных пожара.

Путин тушит пожары

Путин тушит пожары

В полете Путина сопровождали глава МЧС Сергей Шойгу и губернатор Рязанской области Олег Ковалев (на фото).

Путин тушит пожары

По словам одного из очевидцев полета, находившегося на борту, особенные неудобства от идеи Путина «порулить» Бе-200 достались главе МЧС Сергею Шойгу, который весь полет провел в повышенном нервном напряжении — видимо, желание сесть за штурвал летающей цистерны Путину пришло прямо на лету.

После полета Путин поблагодарил летчиков и с аэродрома направился в поселок Криуша, который серьезно пострадал от лесного пожара в конце июля. А GZT.RU поинтересовалась у Шойгу, как прошел полет. Шойгу был немногословен. «Нормально прошел», — сказал министр и сел в охраняемый микроавтобус.

Фото: РИА Новости, АР.


  • ....и чтец и жнец и на дуде игрец.......
  • В России что, пилоты закончились? Если б за штурвалом был профессиональный пилот, он бы работал куда эффективней. Так что Путин снизил эффективность тушения пожаров для пиара.