Александр Агеев и Олег Трусов издали книгу об истории Могилевской ратуши

 

В Могилеве вышло иллюстрированное научно-популярное подарочное издание белорусских историков Александра Агеева и Олега Трусова «Магілёўская ратуша. Гістарычны лёс і адраджэнне», пишет БелаПАН.

В 144-страничном исследовании кандидата исторических наук, доцента кафедры археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета имени Аркадия Кулешова А.Агеева и кандидата исторических наук, доцента кафедры истории Беларуси и музееведения Белорусского государственного университета культуры и искусств О.Трусова представлена многовековая история Могилевской ратуши в контексте белорусской и европейской истории, описывается ее строительство в XVII столетии, функционирование в XVIII—XX веках и возрождение в XXI столетии. Книга издана отделом культуры Могилевского горисполкома совместно с Музеем истории города Могилева.

О.Трусов отметил, что в сентябре 1979 года начал археологические раскопки на месте Могилевской ратуши с целью восстановления этого памятника архитектуры. Теперь памятник полностью возрожден при высоком качестве восстановительных работ. "Очень важно, что в здании ратуши предполагается размещение экспозиции Музея истории города Могилева", — сказал О.Трусов. По его словам, восстановление Могилевской ратуши, которая является самым большим зданием такого типа в стране, стало знаковым событием национального значения. "В своей книге мы впервые представили прошлое Могилева через историю его ратуши", — отметил О.Трусов. Он выразил признательность властям города за то, что они не пожалели средств на издание книги и включили в нее ранее нигде не публиковавшиеся слайды ученого по материалам его археологических исследований на месте ратуши в конце 1970-х — начале 1980-х годов.

Восстановление Могилевской ратуши согласно проекту, основанному на материалах археологических раскопок и исторических исследований, было осуществлено в период с августа 2007 года по 3 июля 2008 года.

В конце XVII века ратуша представляла собой кирпичное двухэтажное здание размером 28 на 10,5 м с восьмигранной пятиярусной башней в центре главного фасада строения. Башня высотой 38 метров, возведенная в 1692 году, стала вертикальной доминантой города. Украшенная балконом с металлическими решетками и большими часами, она завершалась граненым куполом со шпилем. В оконные проемы башни были вставлены оловянные рамы с небольшими овальными стеклами. Ратуша была покрыта плоской красной черепицей, украшена позолоченными флюгерами на фронтоне, крыше крыльца и шпиле башни. В 1773 году здание было перестроено в стиле классицизма, а его крыша покрыта жестью. В годы Второй мировой войны ратуша сильно пострадала, а в 1957 году была снесена.