Памятник Валентию Ваньковичу открыли в Минске

У Дома Ваньковичей в центре столицы открыта бронзовая скульптурная композиция «Утро художника»...

В Минске появился памятник Валентию-Вильгельму Ваньковичу —  одному из немногих белорусских художников ХIХ века, творчество которого еще при жизни стало достоянием Европы. 23 декабря у Дома Ваньковичей в центре столицы открыта бронзовая скульптурная композиция «Утро художника».

памятник Валентию Ваньковичу

Авторы изваяния скульптор Владимир Слободчиков и архитектор Борис Казаков изобразили Ваньковича с палитрой в полный рост. Композиция изготовлена на средства Министерства культуры и генерального спонсора Национального художественного музея — ИП «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компании».

Директор НХМ Владимир Прокопцов назвал скульптуру «очень значимым произведением для национального искусства, поскольку изваяние воплощает образ художника и формирует пространство у музея, посвященного Ваньковичу».

Министр культуры Павел Латушко назвал композицию «чудесной», а ее открытие «важным событием для столицы и страны»: «Художник и общественный деятель Валентий Ванькович любил свою Беларусь и мечтал о ней, находясь далеко за пределами Родины. Белорусы по праву могут гордиться тем, что этот художник, родившийся 210 лет тому назад, принадлежит европейскому и мировому искусству».

В интервью БелаПАН Владимир Прокопцов отметил, что скульптурная композиция очень органично вписана в музейный комплекс: «Художник как будто вышел из экспозиции музея и встречает гостей. Это первый пример гармоничного и органичного синтеза искусства, работы скульптора и архитектора».

Памятник Ваньковичу создавался более 20 лет. Почему так долго?

Владимир Слободчиков«Во-первых, я изучал этот образ, да и в то время, советское, этот памятник, очевидно, был не актуален, — рассказал Владимир Слободчиков. — А во-вторых, шла реконструкция усадьбы — строился флигель, планировался двор, и потому место для памятника все время было в работе. Задержала и нехватка финансов, которые нужны были для установки уже отлитого памятника. Поэтому все так и затянулось».

Валентий Ванькович родился 12 мая 1800 года в имении Калюжицы Игуменского повета Минской губернии (ныне Березинского района Минской области) в семье потомственного уездного судьи Мельхиора Ваньковича и Схоластики Горецкой, сестры опального после 1830 года поэта Антона Горецкого.

Семья Ваньковичей была связана родственными узами с Ордами, Корсаками, Малевскими, Мицкевичами, Монюшками, Товяньскими.

Учился в Виленском университете, в Петербурге в Императорской Академии художеств.

В Петербурге Ванькович задумывает два портрета — Пушкин и Мицкевич. Второй портрет бесследно исчез, и сохранился лишь набросок. 1828 год принес Ваньковичу известность — на выставке в Академии художеств он показал портрет Адама Мицкевича, который стал впоследствии хрестоматийным.

В Минске Ванькович жил с февраля 1829 года до 1839. В то время он был уже признанным в Европе художником. Сложная политическая обстановка после 1830 г. и желание увидеть картины великих художников эпохи Возрождения побуждают Ваньковича покинуть Минск и уехать в Европу.

В конце 1841 года Ванькович приехал в Париж и остановился у своего друга Адама Мицкевича, в доме которого и умирает в возрасте 42 лет. Похоронен в Париже.

Художник прожил и умер вдали от родины в расцвете творческих сил, оставив после себя галерею превосходных романтических портретов. Лишь небольшая их часть сохранилась в музеях и частных собраниях Англии, Франции, Италии, Польши, Литвы, России. В Беларуси нет ни одной работы Ваньковича.