В Минске отменен концерт «Крамбамбули»

В приемной Министра культуры заявили, что не знают о существовании «черного списка» и назвали его «уткой»…

 

Отменен концерт группы «Крамбамбуля» 17 марта в столичном ресторане «Госці», приуроченный к празднованию Дня святого Патрика.

В Минске отменен концерт «Крамбамбули»

На концерте планировалось представить новый альбом: 12 традиционных песен народов Европы, исполненных в переводе на белорусский язык и на языке оригинала.

Как рассказал БелаПАН лидер группы «Крамбамбуля» Лявон Вольский, организаторам не объяснили причины отмены концерта. Поклонникам группы, которые пытались купить билеты, говорили, что он отменен из-за болезни вокалиста, рассказал Вольский, подчеркнув, что не жалуется на здоровье.

«Спасибо нашему Министерству культуры за такой бешеный… PR «Крамбамбули», — говорится на страничке группы в социальной сети Facebook.

Вольский отметил, что это — не первый случай отмены концерта музыкантов. Исполнителям зачастую называют какую-нибудь причину, например, проблемы с соблюдением правил пожарной безопасности, когда «реальная причина всем хорошо известна».

«Для меня загадка, кто запретил концерт. Мне только интересно, как они себя чувствуют после этого», — сказал лидер «Крамбамбули».

Напомним, 14 марта был запрещен концерт, посвященный выходу трибьюта группы «Нейро Дюбель». Он планировался на 24 марта в клубе «Реактор». На прошлой неделе были отменены концерт группы «Ляпис Трубецкой» в Гомеле 13 марта и выступление Дмитрия Войтюшкевича, которое планировалось на 18 марта в Бресте.

Все эти музыканты включены в так называемый «черный список» белорусских и зарубежных деятелей культуры и искусства, о которых запрещено упоминать в официальных белорусских СМИ, появившийся 2 марта в интернете. В него включено примерно 30 деятелей искусства и культуры и 15 коллективов, которые высказывались в поддержку демократии в Беларуси и требовали освобождения политзаключенных.

В приемной Министра культуры БелаПАН заявили, что не знают о существовании подобного списка и назвали его «уткой». В Министерстве информации также заявили, что не имеют никакого отношения к составлению каких бы то ни было «черных списков».