Все песни финала «Евровидения-2011»

За победу в популярном песенном конкурсе будут напрягать голосовые связки исполнители из 25 стран...

Интернет-газета Naviny.by представляет полный список участников финала «Евровидения-2011», который пройдет 14 мая в немецком Дюссельдорфе. За победу в популярном песенном конкурсе будут напрягать голосовые связки исполнители из 25 стран. Пять из них попали в финал на правах стран-учредителей конкурса. Еще по десять были квалифицированы из двух полуфиналов, прошедших 10 и 12 мая.

Порядок выступлений финалистов «Евровидения-2011» определился во время жеребьевки, которая прошла сразу после второго полуфинала

1. Финляндия

19-летний Аксель Энстрем выступает псевдонимом Парадиз Оскар. Песня Da Da Dam, написанная самим исполнителем, поднимает проблемы охраны окружающей среды.

Еще будучи школьником, певец начал изучать разные музыкальные направления, после чего поступил в Хельсинскую эстрадно-джазовую консерваторию. Баллада Акселя Da Da Dam — это симбиоз аналогичных произведений, неоднократно звучавших на «Евровидении». При прослушивании композиции вспоминаются латвийский дуэт Valters&Kaža и бельгиец Tom Dice.


2. Босния и Герцеговина

С композицией Love In Rewind выступит Дино Мерлин. Это творческий псевдоним боснийского поэта и композитора, певца и музыканта Эдина Дервишхалидовича. Эдин родился в 1962 году. С 1983 по 1990 пел в собственной группе «Мерлин», за это время выпустил 5 альбомов. В 1991 году Дервишхалидович начал выступать сольно. Через год написал слова к гимну Республики Босния и Герцеговина: свой текст он положил на музыку народной боснийской песни «На другой стороне Пливы». Композиция Jedna si jedina была гимном Боснии и Герцеговины до 1998 года.


3. Дания

Датская группа с английским названием A Friend In London исполнит добрую нравоучительную песню New Tomorrow.

A Friend In London — группа из четырех парней — выходцев из датской школы-интерната театрального и музыкального искусства в Воступе. Существует с 2005 года. За это время дала в Дании более 100 концертов. В 2008 году одержала победу в конкурсе Bodog Million Dollar Battle of the Bands, в котором соревновались с 40 тысячами групп со всего мира.


4. Литва

Литовская певица Эвелина Сашенко исполнит композицию C'est ma vie. Эвелине 23 года. Она получила известность благодаря концертной программе, в которой исполняла песни Эдит Пиаф. Среди достижений певицы — победы и призовые места в различных песенных конкурсах. В прошлом году девушка участвовала в литовском отборе на «Евровидение», но заняла только третье место. Сегодня она — студентка джазового отделения Литовской музыкальной академии.


5. Венгрия

Венгрию с песней What About My Dreams? представляет Кэти Вульф. Она родилась и выросла в небольшом венгерском городе Сентендре. Ее отец — известный венгерский композитор Петер Вульф. Певица участвовала во многих джаз-коллективах (Queen Tribute, Studio Del, Sunny Dance Band). В 2009 году она выпустила дебютный альбом Wolf-aramlat. В 2010-м участвовала в местном конкурсе The X Factor, на котором заняла шестое место.


6. Ирландия

Эпатажный дуэт братьев-близнецов Jedward выступит с песней Lipstick. Джон и Эдвард Граймс родились в Дублине в 1991 году. Впервые как John & Edward дуэт появился в 2009 году в телепроекте Factor. Jedward имеет контракт со студией Universal Records. Вместе с лейблом братья планируют выпустить 3 диска.


7. Швеция

Шведский исполнитель Эрик Сааде с песней Popular вновь будет бить стекла на сцене «Евровидения».

Эрик Сааде появился на свет 1990 году. Его мать-шведка и отец-ливиец воспитывали, кроме Эрика, еще семерых детей. Писать песни мальчик начал в 13 лет, а первый музыкальный контракт подписал уже в 15-летнем возрасте. Известность Сааде принесла победа в песенном конкурсе Joker, а в 2007 году он принял участие в кастинге солистов для шведской мальчуковой группы. Эрик смог выиграть отбор и стал участником коллектива What's Up!. В 2009 году Эрик Сааде начал сольную карьеру.

 

8. Эстония

Геттер Яани выступит с песней Rockefeller Street. Геттер Яани родилась в 1993 году, учится в Таллиннском промышленно-образовательном центре по специальности модельер. Популярность к уроженке Таллинна пришла в 2009 году. Именно тогда она оказалась в финале третьего сезона музыкального шоу Eesti otsib superstaari. После этого в январе 2010 года Геттер получила возможность записать собственный сингл.


9. Греция

Дуэт из Греции Loukas Giorkas feat Stereo Mike поборется за победу в конкурсе с песней Watch my Dance.

Лукас Йоркас пением и музыкой занимается с детства. Пять лет обучался игре на классической гитаре. Создал свою группу и подписал контракт с лейблом Minos-Emi. Майк Эксаркос, больше известный публике как рэппер Stereo Mike, своей музыкальной карьерой начал заниматься с раннего возраста. В 2008 году исполнитель назван лучшим артистом Греции и номинирован на престижную европейскую награду MTV. В 2009-м и 2010-м годах получил премию «Артист года».


10. Россия

Россиянин Алексей Воробьев выступит с композицией Get You.

Алексей родился в Туле в 1988 году. Закончил музыкальный колледж по классу аккордеона, Тульское музыкальное училище и училище им. Гнесиных по классу вокала. С 16 лет является солистом тульского ансамбля фольклорной песни «Услада». В 2006 году стал исполнителем официального гимна юношеской восьмерки J8 и заключил контракт с российской Universal Music. В 2007 получил награду «Открытие MTV-2007», стал Послом Доброй Воли ООН. Воробьев уже дважды принимал участие в отборочных турах на «Евровидение».


11. Франция

Профессиональный тенор из Франции Амори Вассили выступит с песней Sognu, написанной на корсиканском языке (наречие итальянского).

Родился Амори в 1989 году в Руане. В девятилетнем возрасте мальчик начал петь и заниматься в музыкальной школе. В 2003 году выступил на первом в своей жизни музыкальном конкурсе, а уже в следующем году стал победителем престижного французского конкурса Coupe de France de la chanson française. Всемирная слава пришла к молодому музыканту с выходом в 2009 году его дебютного альбома Vincero, ставшего во Франции платиновым.


12. Италия

Участник от Италии Рафаэль Гуалацци споет песню Follia D'amore. Гуалацци родился в 1981 году, получил классическое музыкальное образование в консерватории Россини в Пезаро. Рафаэль пишет музыку: его мелодии сочетают элементы блюза и фьюжена, соула и джаза. В 2011 году Рафаэль Гуалацци победил в номинации «Молодые таланты» на фестивале в Сан-Ремо.


13. Швейцария

Страну часов, сыров и шоколада представляет 23-летняя Анна Россинелли с песней In Love For a While.

Профессиональную карьеру певицы Анна начала в 13 лет, и уже через год стала лидером собственной группы, выступающей акапелльно. Также девушка входила в состав одной из популярных в стране рок-групп. Сегодня Россинелли известна как солистка трио Anne Claire.


14. Великобритания

Воссоединившийся бойз-бенд Blue выступит с композицией I Can. Участники группы Blue — это Ли Райан, Энтони Коста, Саймон Уэбб и Данкан Джеймс. Группа образовалась в 2001 году, а в 2005 ее участники приостановили проект. За время совместной работы квартет успел продать порядка 9 млн. пластинок по всему миру. Совместная композиция Элтона Джона и квартета Sorry Seems to Be the Hardest Word завоевала вершины чартов по всему миру. После воссоединения в 2009 году группа приступила к созданию нового музыкального материала.


15. Молдова

Задорные Zdob si Zdub с композицией So Lucky вновь порадуют зрителей веселыми плясками.

В 2005 году Zdob Si Zdub заняли на «Евровидении» шестое место. В 90-х группа обрела собственный неповторимый стиль, удачно сочетающий в себе брутальный хардкор и молдавский фольклор. Эксперты относят их к этно-рокерам, подмечая в звучании элементы хип-хопа, drum'n'bass-а, джангла и панка. Роман Ягупов является бессменным вокалистом группы с 1994 года.


16. Германия

Триумфаторша «Евровидения-2010» немка Лена Мейер-Ландрут вновь выйдет на всеевропейскую сцену — с песней Taken By a Stranger.

Лена появилась на свет в Ганновере в 1991 году. В 5-летнем возрасте будущая певица начала осваивать бальные танцы, а потом увлеклась современными стилями: джазом и хип-хопом. Обучаясь в школе IGS Roderbruch Hannover, молодая исполнительница Лена Мейер-Ландрут стала лучшей в немецком отборе на «Евровидение-2010». Песня Satellite принесла певице и ее стране победу в финале песенного конкурса в Осло.


17. Румыния

Румынская группа Hotel FM выступит с песней Change. Группа была образована в апреле 2005 года в городке Орадя. В ее составе британец Дэвид Брайан и два румынских участника — Габриэль Брут и Алекс Суза.


18. Австрия

Молодая певица из Австрии Надин Бейлер исполнит композицию The Secret Is Love.

Надин выступает в стиле поп и R&B. В 2007 году Бейлер победила в 3-м сезоне талант-шоу «Стармания». Родилась Надин в 1990 году. Свой дебютный сингл под названием Alles was du willst Бейлер презентовала в феврале 2007 года. А в мае того же года певица выпустила первый альбом Komm doch mal ruber. Сегодня Надин Бейлер — участница австрийской группы Plankton.


19. Азербайджан

Дуэт Нигяры Джамалы и Эльдара Гасымова — Ell & Nikki, исполнит композицию Running Scared.

Нигяр родилась в 1980 году, уже в 5 лет выступала в детском песенном ансамбле, затем училась игре на фортепиано в музыкальной школе. С 2005 года, после замужества, Нигяр живет в Великобритании. Эльдар родился в 1989 году. Его вокальные данные раскрылись в раннем возрасте — с детства он принимал участие в концертах и фестивалях. В 2005 году Эльдар получил диплом музыкальной школы по классу фортепьяно.


20. Словения

19-летняя Майя Кеуч из Словении выступит с песней Vanilija. Майя принимала участие в популярных мюзиклах Feel The Beat и We Will Rock You. В 13-летнем возрасте вошла в состав рок-группы Bugs. После распада группы певица заинтересовалась и другими музыкальными стилями, особенно блюзом, джазом и соулом. Настоящая слава к Майе Кеуч в Словении пришла в 2010 году после того, как она заняла второе место на фестивале «Словенский талант».


21. Исландия

Исландская группа Sjonni's Friends исполнит композицию Coming Home.

Sjonni's Friends — это Вигнир Снайр и Бенедихт Брюнлейфсон, Греймур Орн и Гуннар Олафсон, Матиас Матиасон и Паульми Сигурхьяртарсон. Мужской секстет создан в январе 2011 года. В национальном отборе к «Евровидению-2011» должен был участвовать популярный в Исландии певец Сигурьоун Бринк. Но незадолго до этого он скончался от сердечного приступа. В память о музыканте его товарищи объединились в группу, которую назвали «Друзья Сигурьоуна».


22. Испания

Представительница Испании Люсия Перез выступит с композицией Que Me Quiten Lo Bailao.

Люсия родилась в 1985 году. В 17 лет она стала открытием фестиваля классических исполнителей, который проводился телевидением Галисии. С тех пор Люсия стала популярной певицей в Испании. Свою дебютную пластинку под названием Amores y amores Перез выпустила в 2003 году. Через год этот альбом получил золотой статус и был переиздан с бонус-треками.


23. Украина

Украину представляет Мика Ньютон с песней Angels. Урожденная Оксана Грицай появилась на свет в 1986 году в городе Бурштын. С 2001 года живет в Киеве. Ее псевдоним придумал продюсер Юрий Фалеса: Мика — в честь легендарного Мика Джаггера и Мика Бокса из Uriah Heep, ну а Ньютон означает по-английски «новый тон». Своей главной миссией Мика считает благотворительность, и в 2008 году ей был учрежден личный фонд «За мир».


24. Сербия

Nina, чье настоящее имя Даница Радойчич, выступит с песней Caroban. Певица родилась в 1989 году в Белграде. Музыкальный талант открылся в возрасте 5 лет. Для его развития родители отдали девочку в начальную музыкальную школу на класс фортепиано. Стала победительницей проходившего в Болгарии международного фестиваля «Сребрна Янтра».


25. Грузия

Грузинская рок-группа Eldrine исполнит композицию One More Day.

Этот коллектив образовался в 2007 году и назывался Bios. Тогда в него входили 4 музыканта. Чуть позже участницей группы стала Тамар Вадачкория, а ее псевдоним Eldrine дал новое название коллективу. В составе группы: Тамар Вадачкория (вокалистка), Михаил Челидзе (гитарист), Давид Чангошвили (ударные), Ираклий Бибилашвили (бас-гитарист), Бесо Цихелашвили (дидджей), Тамар Шекиладзе (клавишные).