В Минске проходит выставка «Город золотой»

 

16 октября в Большом зале Музея современного изобразительного искусства состоялось открытие выставки произведений декоративно-прикладного искусства Любови Кирилловой и Веры Блинцовой «Город золотой», передает БелаПАН.

«Обозначить одним словом технику, в которой Любовь Кириллова создает свои декоративные панно-картины, сложно. Это не лоскутная техника, не аппликация, не печворк в их классическом виде, а, скорее, авторская разработка с использованием разнообразных по фактуре текстильных материалов», — сообщили организаторы выставки.

«Это очень кропотливая работа, когда от создания картона до оживших на панно-картине объемных цветов, бабочек и птиц проходят месяцы», — отметила художница.

Вера Блинцова в своем творчестве использует принцип создания скульптуры — основой служит каркас из металлической проволоки, который усложняется деревянными и пенопластовыми деталями. Объем набирается с помощью поролона и синтепона, фиксируется сшиванием и склеиванием. Далее форма закрепляется по принципу техники папье-маше.

«Все это исключительно ручная работа. Завершающей фазой является декоративное решение внешнего покрытия мягкой скульптуры. Внешнее покрытие — это длительная творческая работа, когда множество декоративных деталей создают единый художественный образ. В работе используется ручная вышивка шелком, бисером, стразами, машинная вышивка, кружева, шелк, бархат, парча, ситец, металлическая фурнитура, золотая тесьма и шнуры», — пояснила Блинцова.