В Могилеве выпущен литературно-художественный альманах «Брама»

 

Могилевское областное отделение Союза белорусских писателей (СБП) выпустило первый номер литературно-художественного альманаха "Брама".

"В нашем союзе перед каждым областным отделением поставлена задача иметь свой альманах", — сообщил БелаПАН председатель Могилевского областного отделения СБП Николай Яцков. Целью выпуска альманаха является предоставление возможности как членам СБП, так и тем литераторам Могилевского региона, которые не состоят в союзе, "донести свои мысли, свои чувства до читателя".

По словам Яцкова, в альманахе, который выпущен издательством "Кнігазбор", представлены произведения 25 авторов. По размеру издание несколько меньше известного толстого журнала "Дзеяслоў", объемом 288 страниц. Тираж "Брамы" — 200 экземпляров.

"Брама" предлагает читателю поэзию, прозу, драматургию, литературоведческие статьи, переводы с польского и русского языков, документы об известных мастерах пера. Авторами альманаха, по утверждению Яцкова, могут быть как жители региона, так и те, кто каким-то образом имел или имеет к нему отношение. "Плюс наша молодежь, которая пишет на белорусском языке. Поскольку она должна иметь некую свою площадку, чтобы что-то сказать", — отметил он.

Принципиальная позиция могилевского отделения заключается в том, что все опубликованные в "Браме" произведения исключительно белорусскоязычные. Если же появляется что-то стоящее и интересное на других языках, то для альманаха оно также будет переведено на белорусский.

Могилевские литераторы готовятся провести презентацию нового издания в ноябре, сообщил Яцков. Планируется, что "Брама" будет выходить один раз в год.