«История белорусской кухни» может закончиться из-за конфликта в съемочной группе

Режиссер настаивает на одном сценаристе, а в Министерстве культуры ему навязывают другого...

Цикл фильмов «История белорусской кухни», снятый на студии специальных проектов Белорусского видеоцентра, может не иметь продолжения. Режиссер настаивает на одном сценаристе, а в Министерстве культуры ему навязывают другого.

«Историю белорусской кухни» с 2012 года снимает режиссер Алексей Ракович. Сценаристом первых двух фильмов — «История белорусской кухни. Мясные блюда» и «История белорусской кухни. Сытные блюда» — была Татьяна Шаховец. Далее были созданы еще два фильма — о хмельных напитках и блюдах из картофеля по сценарию Алексея Раковича и Алеся Белого.

Фильмы снимались на белорусском языке, им свойственна атмосфера яркого национального колорита. Это не документальное, а, скорее, документально-игровое кино, где через призму белорусской кухни показывается народная культура.

У режиссера есть желание продолжать проект, который обошелся недорого, во многом «благодаря энтузиазму съемочной группы», сказал Алексей Ракович в комментарии для Naviny.by. В Министерство культуры в конце 2013 года была направлена заявка на пятую (о рыбных блюдах) и шестую (о хлебе и мучных блюдах) серии. В качестве авторов указывались Алексей Ракович и Татьяна Шаховец.

Ракович подчеркнул, что сценария на тот момент не существовало. Как режиссер-постановщик проекта Ракович полагал, что, даже указав в заявке конкретное имя, сможет при необходимости выбрать другого сценариста. Он так и поступил, исходя из того, что «возможности сценаристов, которые участвовали в работе над фильмом ранее, исчерпаны». Однако его не поддержали в Минкультуры.

«У меня складывается впечатление, — сказал Алексей Ракович, — что Минкультуры лоббирует кандидатуру Татьяны Шаховец и ее участие в качестве сценариста выдвигает как условие существования проекта. Она очень хороший автор, я отношусь к ней с большим уважением. Однако теперь я решил двигаться дальше, и для проекта мне нужен новый сценарист, с которым я могу сделать эту тему еще интереснее для зрителя. Я хочу снимать по сценарию, который выбрал сам и который утвердит «Беларусьфильм». Понятно, что я считаюсь с позицией заказчика, но настаиваю на своем праве выбирать команду для работы в своем авторском проекте».

Происходящее вокруг проекта директор Белорусского видеоцентра Алеся Жорникова называет странным: «Никогда ранее не указывалось, какому режиссеру, сценаристу отдавать проект, тем более предварительный тематический план был согласован в Минкультуре. Режиссер является главным в творческой составляющей кино, мы — лишь организаторы съемочного процесса».

По словам Алеси Жорниковой, Минкультуры «в ответ на категоричную позицию режиссера предложило поменять тематику». Это означает, что проект может закончиться.

«Очень жаль, потому что «История белорусской кухни» — это интересный проект, который объединяет темы белорусского гостеприимства, белорусской культуры. Фильмы были сделаны, на мой взгляд, качественно. Они представляют и культурный, и коммерческий интерес», — отметила Алеся Жорникова.

Сама Татьяна Шаховец вовсе не претендует на участие в продолжении проекта. В комментарии для Naviny.by она отметила, что отказалась работать с режиссером «по известным ей и ему причинам и сообщила ему об этом лично в конце марта 2014 года».

«Я предупредила режиссера, — сказала она, — что процедура смены сценариста будет непростой. Так и случилось — Министерство культуры заинтересовалось, почему режиссер решил сменить сценариста, указанного в заявке. Минкульт попросил предоставить мой сценарий и сценарий другого автора для сравнительного анализа. Полтора месяца назад по просьбе руководства «Белвидеоцентра» я предоставила свой вариант сценария следующих серий фильма. О дальнейшем развитии событий мне ничего не известно».

При этом Татьяна Шаховец подчеркнула, что «при всем уважении к Алексею Раковичу и отсутствию претензий к нему» больше не будет участвовать в проекте «История белорусской кухни»: «Если между режиссером и сценаристом пробежала черная кошка, сотрудничество между ними плодотворным не будет».