Исландский актер Ингвар Эггерт Сигюрдссон войдет в состав жюри конкурса «Молодость на марше» кинофестиваля «Лiстапад»

Ингвар Эггерт СигюрдссонОдин из самых знаменитых исландских актеров, обладатель премии Европейской киноакадемии Ингвар Эггерт Сигюрдссон присоединится к жюри конкурса «Молодость на марше» XXII Минского международного кинофестиваля «Лiстапад».

Ингвар Эггерт Сигюрдссон родился 22 ноября 1963 года в Рейкьявике. Любителям кино он может быть известен по роли инженера Горелова в фильме «K-19» (2002) и Гренделя в ленте «Беовульф и Грендель» (2005), а также по участию в картинах именитого исландского режиссера Фридрика Тоура Фридрикссона «Остров дьявола» (1996), «Ангелы вселенной» (2000) «Соколы» (2002).

Сегодня увидеть Ингвара Эггерта Сигюрдссона можно и в минских кинотеатрах — в блокбастере «Эверест» исландского режиссера Балтазара Кормакура он играет русского альпиниста Анатолия Букреева. С Кормакуром актер уже работал ранее в картине «Трясина» (2006).

Сигюрдссон неоднократно получал национальную премию Edda как лучший актер, был номинирован на премию Европейской киноакадемии, а также получил приз зрительских симпатий за лучшую мужскую роль Европейской киноакадемии.

Последний фильм с участием Сигюрдссона «Воробьи» будет представлен во внеконкурсной программе 22-го ММКФ «Лістапад». На завершившемся 26 сентября Кинофестивале в Сан-Себастьяне эта картина получила «Золотую раковину» как лучший фильм.

В жюри конкурса «Молодость на марше» войдут также Петр Шепотинник — киновед, режиссер, автор и ведущий программы «Кинескоп» на канале «Культура» и мексиканский продюсер Кристина Веласко, которая была одним из продюсеров фильма «На север дороги нет» (Norteado), который получил главный приз конкурса «Молодость на марше» ММКФ «Лістапад» в 2011 году, а в этом году выступила в роли продюсера новой работы Питера Гринуэя «Эйзенштейн в Гуанахуато».

Конкурс «Молодость на марше» включает дебютные и вторые полнометражные работы авторов со всего мира, которые показали высокое режиссерское мастерство и большой потенциал.