При восхождении на Чогори пропали российские альпинисты

Это наивысшая точка Каракорумского хребта. Гора расположена на границе Китая и Пакистана. Она считается...

 

Чогори
По информации российских СМИ, четыре российских альпиниста — участники экспедиции "К2-Кузбасс-2006", в состав которой входит и белорус Виктор Кульбаченко, пропали без вести при восхождении на гору Чогори (8 611 метров). Это наивысшая точка Каракорумского хребта. Гора расположена на границе Китая и Пакистана. Она считается одной из самых сложных для восхождения вершин мира, сообщает БелаПАН.

Ряд российских информагентств сообщают, что под лавину попали Юрий Утешев (Междуреченск), Александр Фойгт (Новокузнецк), Аркадий Кувакин (Кемерово), Петр Кузнецов (Красноярск) и они официально признаны без вести пропавшими. Остальные альпинисты, входившие в группу, возвращаются. Детали произошедшего пока не известны.

Кроме вышеназванных альпинистов в составе экспедиции также Алексей Русаков, Александр Гапонов (оба — Кемерово), Виктор Кульбаченко (Минск) и Сергей Науменко (Новосибирск).

В посольстве РФ в Исламабаде "Интерфаксу" сказали следующее: "Одна из пакистанских туристических компаний сообщила нам, что группа российских альпинистов, совершавших восхождение на гору К2, уже пять дней не выходит на связь". По словам сотрудника посольства, сейчас российская дипмиссия занимается выяснением имен пропавших россиян. "В настоящий момент ведутся поиски в районе этой вершины, однако они крайне затруднены плохими погодными условиями", — отметил дипломат.

В свою очередь один из руководителей пакистанской компании "Adventure Tours Pakistan", которая помогала организовывать экспедицию, Наикнам Карим сообщил РИА "Новости": "Представитель пакистанских властей, сопровождавший экспедицию, связался два дня назад с нами по спутниковому телефону и сообщил, что четверо российских альпинистов пропали без вести — от них более суток не было никаких известий".

"Сопровождающий попросил срочно выслать поисковый вертолет, но все эти дни на маршруте погода очень плохая, и вертолет вылететь пока не смог", — сообщил Наикнам Карим. "Мы знаем, что российские альпинисты очень хорошо подготовлены, и верим, что все еще может закончиться благополучно", — добавил представитель компании.