В Украине 20 ноября — день национального траура по погибшим горнякам

Число жертв взрыва метана в шахте имени Засядько в Донецкой области возросло до 80 человек. Судьба еще 20 человек неизвестна...

Число жертв взрыва метана в шахте имени Засядько в Донецкой области возросло до 80 человек, сообщил вице-премьер Украины Андрей Клюев, возглавляющий правительственную комиссию по расследованию причин аварии. Судьба еще 20 человек, находившихся в шахте в момент аварии, неизвестна, добавил он. Вторник объявлен на Украине днем общенационального траура.

Взрыв метана в шахте им. Засядко: newsru.comПо информации Клюева, 66 тел погибших поднято на поверхность, 42 — опознаны. В больнице в настоящее время находятся 30 пострадавших горняков. По словам вице-премьера, во вторник будут похоронены около 20 погибших, 9 из них — на разных кладбищах Донецка. По словам вице-премьера, компенсации родственникам погибших начнут выплачивать в среду, передает "Интерфакс".

Состояние одного из госпитализированных горняков оценивается как тяжелое. По данным пресс-службы Минздрава Украины , у пострадавшего — ожоги открытых частей тела и отравление угарным газом. Еще один шахтер находится в состоянии средней тяжести (отравление угарным газом, гипертонический криз), состояние остальных горняков медики оценивают как удовлетворительное, сообщает РИА Новости.

Клюев также сообщил, что в настоящее время в шахте остаются локальные очаги вспыхнувшего ранее пожара, но под землей уже ведутся восстановительные работы. "Есть задымление, но к счастью температура упала до 55-56 градусов", — отметил он, добавив, что в шахте работают не только спасатели, но и рабочие шахты, которые разбирают завалы. Вице-премьер подчеркнул, что вероятность повторного взрыва крайне мала. Напомним, ранее на возможность взрыва указал член госкомиссии по ликвидации аварии Михаил Волынец.

Понедельник в Донецкой области стал первым днем трехдневного траура по жертвам. Распоряжением губернатора Владимира Логвиненко в области, которой в эти дни предстоит хоронить погибших, отменены все запланированные собрания, культурно-развлекательные мероприятия, а также внесены соответствующие изменения в программы передач местных теле- и радиокомпаний.

Директор исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Юрий Мельников заявил, что его ведомство выплатит пострадавшим и семьям погибших на шахте имени Засядько почти 40 млн. гривен.