Послы 14 стран беспошлинно ввезли в Аргентину 98 машин?

Под подозрением оказались послы 14 стран, в том числе, белорус. Высшие судебные инстанции Аргентины 24 января издали распоряжение о...

Высшие судебные инстанции Аргентины 24 января издали распоряжение о проведении расследования в отношении дипломатических представителей высокого уровня ряда зарубежных стран по делу о беспошлинном ввозе автомобилей.

машиныКак сообщает китайское информагентство «Синьхуа», под подозрением оказались послы 14 стран, в том числе, белорус.

В частности, речь идет о послах Беларуси, Боливии, Нигерии, Уругвая, Пакистана, Перу, России, Чили и Эквадора, а также консулах многих стран. Они будут привлекаться к судебному расследованию, поскольку у аргентинских властей есть подозрение, что в страну беспошлинно ввезены 98 автомобилей.

Чиновник МИД Аргентины признал, что эти дипломаты обладают иммунитетом и им не может быть предъявлено обвинение. Вместе с тем, если они совершили противоправные действия, то, будучи серьезными нарушителями, могут быть высланы из страны.

Стоит отметить, что белорусский посол в Аргентине, а также Чили и Уругвае по совместительству Вадим Лазерко был освобожден от занимаемой должности указом президента Беларуси от 3 января 2008 года.