«Черных риелторов» будут судить в Жодино

Расследование дела "черных риелторов" — двоих ранее судимых жителей Минской области, уроженцев Азербайджана, завершено в прокуратуре Минска. Уголовное дело направлено в суд города Жодино. Им предъявлено обвинение в совершении на протяжении 2005-2007 годов 14 эпизодов мошеннических действий в отношении жителей Жодино и Борисова, пишет БелаПАН.

Как сообщила старший помощник прокурора Татьяна Калинина, обвиняемым инкриминируется завладение автомобилями, а также денежными средствами граждан, взятыми у потерпевших якобы взаймы либо предназначавшимися якобы для покупки квартир, земельных участков для кредиторов, т.е. совершение преступлений, предусмотренных ч. 1, 2, 3, 4 ст. 209 УК (мошенничество).

Кроме того, им предъявлены обвинения в принуждении потерпевших к совершению сделки — продаже квартиры под угрозой применения насилия и с применением насилия, а также в умышленном убийстве одного из потерпевших. Его труп "черные риелторы" положили в заранее приготовленную яму и залили бетоном.

Им вменяется в вину совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 246 УК (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения) и ч. 1 ст. 139 УК (убийство) .