Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Пожар возле ЧАЭС локализован, но ветер может занести радиацию в Беларусь
    Белгидромет называет опасность преувеличенной...
  2. Пожар возле Чернобыльской АЭС остановили в пяти километрах от могильников отходов
    Специалисты не исключают версию умышленного поджога лесов в окрестностях атомной станции...


Происшествия

Адвокат Ольги Ментюк просит максимального снисхождения суда

 

Агентство БелаПАН сообщило, что на судебном процессе по уголовному делу Ольги Ментюк защита попросила максимального снисхождения к обвиняемой.

Учитывая глубокое и чистосердечное раскаяние О.Ментюк, положительные отзывы о ней, то, что она ранее не привлекалась даже к административной ответственности за нарушение ПДД и ждет ребенка, адвокат О.Ментюк попросила назначить подзащитной максимально мягкое наказание.

Защита отметила, что О.Ментюк пыталась прекратить неправомерные действия Романа Ментюка, но, поддавшись психологическому давлению, передала ему ключи от машины.

Несмотря на то что О.Ментюк признала гражданский иск к себе в полном объеме (затраты на лечение Р.Ментюка, который проходит по делу как потерпевший, и розыск самой О.Ментюк), защита попросила суд снизить сумму иска, поскольку О.Ментюк сейчас не работает и находится в декретном отпуске.

Подсудимая в своем последнем слове повторила, что раскаивается в содеянном.

Приговор будет вынесен 31 октября в 15 часов. Государственный обвинитель попросил суд приговорить О.Ментюк к одному году ограничения свободы без направления в места отбывания наказания.

О.Ментюк обвиняется в совершении преступления по ч. 2 ст. 318 УК (выпуск в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства либо незаконный допуск к управлению им, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения). Максимальная санкция данной статьи — пять лет лишения свободы.

2 марта 2008 года обвиняемая передала управление автомобилем "Фольксваген-Гольф" Р.Ментюку. Управляя автомашиной на скорости примерно 160 км/ч в состоянии алкогольного опьянения, он стал виновником ДТП на 8-м километре трассы Минск — Микашевичи. Несколько автомашин, которые сотрудники ГАИ выставили в качестве щита, чтобы остановить нарушителя, были повреждены, а водители и пассажиры некоторых из них травмированы.

25 июня два сотрудника ГАИ Октябрьского района Минска были приговорены к двум годам лишения свободы условно с отсрочкой на три года без права занимать определенные должности в течение трех лет на основании ч. 1 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий).

29 октября суд Минского района признал Р.Ментюка виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения при эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения), и приговорил к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишением права управления транспортными средствами на пять лет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева