Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. Часть третья. Молчание ценою в жизнь
    Игнатович был готов сотрудничать со следствием, но после посещения его в камере неким высокопоставленным лицом арестант избрал тактику молчания...
  2. Молодой гомельчанин получил десять лет колонии за торговлю спайсами
    В поле зрения милиции молодой человек попал в августе прошлого года после того, как его, абсолютно голого, сняли с козырька над подъездом…


Происшествия

Белорусское криминальное чтиво-2009

 

В Беларуси по-прежнему нет никаких оснований зарекаться от тюрьмы и сумы. В республике в среднем ежесуточно совершается свыше 400 преступлений, а за месяц — около 10 тысяч. Из них половина — кражи и грабежи. Так что есть кого судить и сажать. А потому выбрать десятку самых громких криминальных историй 2009-го оказалось не так уж просто. «Белорусские новости» представляют свою версию «горячей криминальной десятки».

Самая резонансная криминальная история года

фото photo.bymedia.netО жестоком убийстве в деревне Пуховичи Житковичского района Гомельской области говорили буквально все: от дворника до президента. Последний, к слову, принял в развязке этой криминальной истории самое непосредственное участие.

Напомним, в канун 2008 года четверо односельчан зарубили топором ранее неоднократно судимого Николая Макаревича, а труп пытались сжечь. Через десять дней их задержали. По утверждению убийц, они таким образом поквитались с деревенским поджигателем. Чистой воды самосуд, хотя никаких доказательств вины Макаревича общественность так и не услышала. Преступники могли провести за решеткой как минимум от 8 до 25 лет. Но за них заступился глава государства. По его «просьбе» обвиняемых (государственные СМИ называли их почему-то «стариками», хотя самому старшему участнику убийства было 37 лет) сперва освободили из-под стражи, а после осудили по минимуму: от двух лет ограничения свободы до пяти лет колонии усиленного режима. Но милосердие главы государства на этом не закончилось: криминальный сельский квартет, в который входила и ранее судимая девушка, был помилован отдельным указом президента.

 

Самая коррупционная история

Сообщение об аресте бывшего начальника Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Анатолия Грамовича прозвучало как гром среди ясного неба. Коли уж таких чиновников берут, то что говорить об остальных, помельче!

Грамович оказался под стражей за свои дела, совершенные еще в бытность заместителем начальника Управления КГБ по Брестской области, что в общественном понимании должно отягощать ответственность. Мы ведь знаем, что бывших кагэбэшников не бывает. Следствие доказывает его участие в преступной организации, в которую входили 34 человека, в том числе и другие высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов, и получение взяток за содействие в контрабандном перемещении товаров через белорусскую границу. Государству был причинен ущерб в размере свыше 33 миллиардов рублей. До банковских счетов на Кипре следствие так и не смогло добраться. Возможно, будет конфискована в счет погашения ущерба купленная Грамовичем в Москве квартира.

 

Самое прибыльное для госбюджета уголовное дело

Бывший гендиректор торгового дома «Ждановичи» Евгений Шигалов заявил, что готов возместить государству ущерб в размере 85 миллиардов рублей в обмен на свободу.

Шигалова арестовали в апреле 2008 года. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 16 УК (соучастие в преступлении) и ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями). Позже он был освобожден из-под стражи под залог в 10 миллиардов рублей, чтобы съездить в Лондон на лечение. Основным эпизодом, вменяемым в вину бизнесмену, являлось нецелевое использование и захват земли. Судя по всему, Шигалова освободили от уголовной ответственности  в связи с раскаянием и возмещением ущерба.

Соучастником по этому беспрецедентному в криминальной истории Беларуси делу проходил некий чиновник, о его судьбе пока ничего не известно.

 

Самое масштабное мошенничество

По количеству потерпевших — 440 человек — и по сумме нанесенного ущерба — около 15 миллионов долларов наличными — этому мошенничеству нет равных, пожалуй, с середины 90-х прошлого века, памятных «строительством финансовых пирамид». Только на этот раз строили на самом деле реальный жилой дом на улице Притыцкого. Но часть дольщиков ЗАО «Террастройинвест» хотела обрести жилье подешевле за квадратный метр, типа «для своих», а обрела головную боль на долгие месяцы.

Следствие, конечно, постарается разобраться и найти виновных в этой запутанной истории, как говорится, вывести жуликов на чистую воду. Но вряд ли будут найдены деньги. Один из основных фигурантов аферы скоропостижно скончался. Не так давно покончил жизнь самоубийством юрисконсульт «Террастройинвеста», он выбросился из окна. А может, и не сам?

 

Самая темная история

В Верховном суде Беларуси в закрытом режиме рассматривается уголовное дела, известное как «охотничье». На скамье подсудимых не последние в милиции люди.

Бывшие начальник главного управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями МВД Виктор Ермаков, начальник УБКиЭП УВД Гомельского облисполкома Александр Малаев, начальник УБКиЭП СН УВД Гомельского облисполкома Дмитрий Баранов и начальник ОБКиЭП Жлобинского РОВД Леонид Миненков обвиняются в превышении власти. В уголовном деле фигурируют также иные граждане, которые обвиняются в незаконной охоте (речь идет о добыче европейской рыси, занесенной в Красную книгу) и бездействии должностных лиц. Дело о незаконной охоте и превышении власти объединены в одно производство, но что между ними общего — темный лес сплошной стеной, за которой маячат люди из Комитета госбезопасности.

Судя по тому, как часто на скамье подсудимых стали оказываться сотрудники КГБ, войну ведомств исключать нельзя. Именно с этой историей связывают отставку с поста министра МВД Владимира Наумова. Есть и еще один темный момент. Если сотрудники милиции действительно прослушивали телефоны и вели оперработу в отношении комитетчиков, то делать они это могли только с санкции прокуратуры. А прокуратура молчит…

 

Самый крупный улов

На границе Азербайджана и Дагестана российские таможенники изъяли 197 килограммов героина, который следовал транзитом из Ирана в Беларусь.

В путевых документах водителя конечным пунктом назначения значился Минск. Груженая виноградом фура с наркотиком в тайнике должна была разгрузиться на одной из торговых площадок рынка в Ждановичах. Можно предположить, что контрольная партия «дури», обычно это несколько килограммов, успешно добралась до Минска, а потому вслед был направлен более тяжеловесный груз. Героин был спрятан под обшивкой крыши полуприцепа-рефрижератора. Трехметровый тайник специально обложили свинцовыми листами, которые затрудняют сканирование груза инспекционно-досмотровым аппаратом, но это не помогло. Реализация почти двух центнеров героина могла принести белорусским наркодилерам чистой прибыли свыше 10 миллионов долларов.

 

Самая мерзкая история

За совершение насильственных действий сексуального характера в отношении 4-летней девочки бывший сотрудник милиции приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Таков вердикт суда Гомельского района.

Насилие было совершено в июле 2008 года, когда девочка пришла в гости к соседскому мальчику, с которым ходила в одну группу детского сада. Отец мальчика, 50-летний мужчина, надругался над малышкой. На суде мерзавец объяснял это тем, что был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примечательно, что следователь прокуратуры трижды принимал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела «за отсутствием состава преступления», однако прокурор района отменял эти постановления по жалобе матери девочки.

 

Самый оригинальный способ привлечения инвестиций

Гражданин Турции менеджер фирмы «Ало туризм центр» Явуз Халит нашел оригинальный способ  для привлечения туристов в Беларусь.

Как отмечается в обвинительном заключении, из корыстных побуждений он «организовывал встречи иностранных туристов с лицами, оказывающими платные интимные услуги». Встречи проходили в сдаваемых внаем квартирах, а также в номерах столичных гостиниц «Краун плаза», «Беларусь», «Минск» и Планета».

 

Самая нервная девушка

Молодая могилевчанка ехала с друзьями в такси. Когда пассажирка закурила, водитель попросил ее погасить сигарету. Девушка отказалась. Тогда таксист остановил машину и потребовал ее покинуть салон автомобиля. Пассажирка достала из сумки нож, видимо, припасенный именно на такой случай, и ударила мужчину в живот.  Затем спокойно ушла с друзьями.

Несмотря на ранение, водитель сумел самостоятельно добраться до ближайшей больницы. Нервную курилку задержали. Она уже была судима за такое же преступление.

 

Самая типичная поножовщина

Это случилось в деревне Булоховка Логойского района Минской области. Супруги проводили вечер вдвоем, а потом, как зафиксировано в милицейском протоколе, «во время совместного распития спиртного и возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений» муж схватился за нож и ударил супругу. И угодил в правую ягодицу. А сам теперь может угодить года на три в колонию, где у него обязательно спросят: за что сидишь?

За то, что жена сидеть не может.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева