Фанатка Инны Афанасьевой от ее имени кадрила поклонников в Сети

Зарегистрировавшись на сайте знакомств под именем Инны Афанасьевой и разместив ее фотографии, 17-летняя минчанка активно общалась с поклонниками...

Инна АфанасьеваВ середине июня прошлого года заслуженная артиста Беларуси Инна Афанасьева обратилась с заявлением в милицию, мол, неизвестный злоумышленник разместил ее фотографии на сайте интим-знакомств. Между тем, уже на протяжении трех лет певице звонят неизвестные мужчины с непристойными предложениями.

После проведения необходимой проверки 30 июня 2009 года было возбуждено уголовное дело по статье 188 Уголовного кодекса «Клевета». Сотрудники милиции сей факт не афишировали — журналисты и общественность были в неведении о потенциально «громком» уголовном деле. Однако в ноябре с подачи самой Инны Афанасьевой информация об инциденте появилась в СМИ.

Судя по всему, певица был недовольна темпами расследования. «Изначально было ясно, что потребуется много времени для раскрытия этого преступления, — разъясняет старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Беларуси подполковник милиции Олег Слепченко. — Дело не в технических возможностях, а в объеме информации, которую пришлось проверить. Отработали более 100 только белорусских адресов. Также отправляли запросы в Российскую Федерацию — именно там зарегистрирован злополучный сайт. И на получение ответов потребовалось определенное время».

Информация коллег из России в некоторой степени помогла белорусским милиционерам установить личность злоумышленника. Этой личностью оказалась… 17-летняя минчанка. Она — большая поклонница Инны Афанасьевой. И даже виртуально через «Одноклассников» знакома с певицей. Зарегистрировавшись на сайте знакомств под именем Инны Афанасьевой и разместив ее фотографии, девушка активно общалась с поклонниками артистки.

«Когда мне сообщили, кто разместил фотографию, я была удивлена, — рассказывает Инна Афанасьева. — Я-то думала, что это продолжение совсем другой истории: на протяжении трех лет мне довольно часто названивают какие-то непонятные люди и делают непристойные предложения. Последний такой звонок был буквально позавчера. Как выяснили сотрудники милиции, звонят все время из телефонов-автоматов. Но я не теряю надежды, что и этих «фанатов» вычислят.
Что касается девушки, то жалко предпринимать какие-то крутые меры, ведь ей всего 17 лет. Надеюсь, что в ее поступке не было плохих побуждений. Но в любом случае мне неприятно, что кто-то общался от моего имени. Если я захочу зарегистрироваться на каком-то сайте, я это сделаю сама.

Я хотела добиться того, чтобы все понимали: каждый человек несет ответственность за написанное им в газете, интернете, сказанное по телевизору. И глубоко заблуждаются те, кто думает, будто в интернете можно затеряться».

Остается надеяться, что со временем сотрудники милиции найдут и «телефонных приставал», атакующих Инну Афанасьеву. К сожалению, ни один артист не застрахован от неадекватных поклонников.